Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
20 янв 2014, ремонтник

Влияние ДСП на здоровье?

Метки: отзывы.

Нам в мебельном магазине предложили с огромной скидкой поменять мебель в паре комнат и на кухне кое-что заменить. Только единственная проблема состоит в том, что вся она будет изготовлена из ДСП. Где-то читал, что при определенной температуре начинаются вредные выделения паров из плиты ДСП, и выделения это весьма опасны для здоровья человека. Кто-то знает об этом?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • прораб
    22 янв 2014, прораб

    Мне кажется, вы слишком преувеличиваете те сведения, которые появились еще во время появления этих самых ОСП панелей в славной Белоруссии при СССР. Да в те времена даже кирпич делался с примесями, чего ж вы хотите от панелей? Технологии на месте не стоят, промышленность развивается, смолы несколько утратили токсичность. Все это приводит к уменьшению риска отравления путем каких-то мифических выделений формальдегида. Да, такое было, в девяностых даже фабрики закрывали и запрещали выпускать столь токсичные изделия. Но потом и до минздрава дошло, что панели для внутренней и внешней отделки делаются по разным стандартам и с применением разных смол. В результате мы имеем одну условно экологически чистую и безопасную панель, а вторую – условно токсичную. Опять же – условно. Потому что я лично крайне не уверен в подобных вещах. Для мебели уж точно не стали бы использовать вредные для здоровья материалы. Насколько мне известно, запрет на изготовление формальдегид содержащие плиты так и не снят по сей день.

  • ya_vse_znayu
    22 янв 2014, ya_vse_znayu

    А вы не знали о том, что плиты ОСП, используемые при отделке, при меблировке, восстановлении несущих конструкций. В принципе, это один их самых дешевых строительных материалов, поэтому еще неизвестно, с какой скидкой вам предложили мебель. Ввиду того, как производится плита ОСП, можно и ожидать того, что формальдегид будет выделяться в воздух. Этот процесс называется эмиссией. А если учитывать, что паропроницаемость такой плиты стремиться к нулю, процесс выделения токсичных элементов повышается чуть ли не в геометрической прогрессии. Имейте это в виду.