Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 фев 2011, remontnik

Расскажите, что такое жидкие гвозди?

Может мой вопрос и покажется кому-нибудь глупым – тогда простите, потому что для меня это действительно не понятно. Что такое жидкие гвозди? Как металл может быть жидким? Если это клей, то при чем тут гвозди? И наконец, как осуществляется применение жидких гвоздей? Этот образовательный вопрос меня мучает давно. Раньше все времени не было его задать – может сейчас получится наконец-то с этим разобраться?

  • 7 Ответы
  • yawa
    16 апр 2014, yawa

    Жидкие гвозди можно использовать в самых разных местах. Например, ими можно приклеить проблемный лист черепицы, закрепить панель сайдинга, Заделать швы в кровельных соединениях, трещины на деревянных и пластиковых деталях окон, дверей. Поскольку этот материал влагостойкий, то его можно применять для внутренних и для наружных работ. С помощью жидких гвоздей можно склеить практически любые материалы. Однако время склеивания будет зависеть от разных факторов: температура, влажность, структура склеиваемых поверхностей – все это оказывает влияние.

  • ya_vse_znayu
    16 апр 2014, ya_vse_znayu

    Да еще не факт, что надежнее будет держать вашу полочку обычные или жидкие гвозди. Ведь со временем обычные гвозди могут расшатываться, а соединение с жидкими гвоздями образуется прочное и долговечное. Опять же, металлические гвозди могут подвергаться коррозии, что ухудшает внешний вид соединения, тогда как соединения на жидкие гвозди практически незаметны, да и воздействие влаги для них не столь разрушительно, как для обычных гвоздей.

  • Старый мастер
    14 фев 2011, Старый мастер Ответ на комментарий remontnik

    Начнем с того, что книжную полку вы и на обычные гвозди не повесите – там дюбель используется. А продолжим тем, что как раз можно повесить книжную полку на жидкие гвозди. Естественно, только клеить надо не к бумажным обоям и не к бетонной стене, которая была отштукатурена, а непосредственно к бетону. Вообще на клей можно повесить книжную полочку из дерева к деревянной стене. Здесь вопрос не столько к жидким гвоздям (клею), сколько к свойствам поверхности. И потом, жидкие гвозди бывают разные. Поверьте, есть такие строительные клеи, которые скрепят две поверхности куда прочнее, чем шуруп, гвоздь или дюбель.

  • remontnik
    14 фев 2011, remontnik Ответ на комментарий Старый мастер

    Ура! Теперь я понял. Но если так, то жидкие гвозди можно использовать в очень ограниченных рамках. книжную полку вы же таким образом не повестите?

  • Старый мастер
    14 фев 2011, Старый мастер Ответ на комментарий remontnik

    Клей жидкие гвозди получил свое название именно из-за применения. Как наносится обычный строительный клей? Правильно, покрывается вся площадь склеиваемых поверхностей. В случае с жидкими гвоздями применение происходит по несколько иному сценарию. С этим клеем достаточно нескольких точек склеивания. Жидкие гвозди наносятся только на одну часть, а затем прикладываются к другой поверхности. Получается имитация гвоздей, т.к. у элемента всего несколько точек соприкосновения.
    Чтобы аналогия была полной вот вам пример. У вас есть длинная узкая доска, которую вам необходимо прикрепить к стене. Вы возьмете 3 гвоздя и прибьете доску: 2 гвоздя будут по краям, а третий будет по середине. Тоже самое происходит при использовании жидких гвоздей: клей наносится в трех точках (там же где и гвозди) и дощечка прижимается к стене. Вот именно поэтому этот клей и называется жидкие гвозди.

  • remontnik
    14 фев 2011, remontnik Ответ на комментарий Петрович

    Какое еще необычное применение? А как и для чего вообще используются жидкие гвозди применение которых мне как раз и интересно. Вы, как будто не договорили. Я пока что понял, что это такой специальный строительный клей и все, но для чего он?

  • Петрович
    14 фев 2011, Петрович

    Жидкие гвозди – это клей. Металл жидким быть не может и потом он не затвердевает. Вообще никакой прямой аналогии с гвоздями тут нет. Жидкие гвозди – это самый обыкновенный строительный клей. Может быть он чуть-чуть прочнее обычного среднестатистического клея. А называется он так за необычное применение.