Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Резиновая крошка в качестве напольного покрытия
30 мар 2015, вася

Резиновая крошка в качестве напольного покрытия

Метки: пол.

Такой вид покрытия, как резиновая крошка, появился сравнительно недавно. Виной всему проблематичность утилизации отработанного материала. Оборот резиновых покрышек, к примеру, растет с каждым годом, а старые куда-то нужно девать. А утилизировать ежегодно приходится миллионы резиновых покрышек.

Преимущества резины как материала

Даже отработанные резиновые покрышки оставляют резине ее уникальные свойства.

Резина не перемалывается в крупу – масса остается в виде зерна, что делает возможным добавление в цементный раствор, в различные сплавы и эпоксидные растворы. Резина эластична, а после переплавки оставляет за собой немалую долю своей эластичности. Плюс ко всему, резина остается пластичной и после переработки. Есть еще один показатель, который остается даже у переработанной резины. Это прочность на разрыв. Она составляет до 200 кгс/м2. Но не стоит забывать, что при каждой плавке резина будет терять до 30% не только прочности, но и качества.

За что же любить переработанную резину? Ну, здесь есть два очень важных свойства. Во-первых, резина во время сплавления с другим материалом как бы обволакивает другой материал. Этим активно пользуются при создании спортивной и тротуарной плитки. Во-вторых, она все так же способна к вулканизации. То есть, даже переработанную в мелкую крошку резину вполне можно сварить в единый монолит. Также можно сварить две плиты в единое целое без опасений за разрыв.

Виды покрытия резиновой крошки

Напыление.

Напыление резиновой крошки делают уже достаточно давно, чтобы освоиться с таким методом работы. В итоге получается прочно приклеенный к поверхности ковер, герметично покрывающий всю поверхность нанесения. У такого покрытия есть масса преимуществ:

  • Отсутствие швов на всей поверхности. Даже самые сложные углы можно герметично закрыть покрытием без вероятности возникновения каких-либо дефектов. Таким образом, напыление очень напоминает наплавление.
  • Такое покрытие долговечно, поскольку, износ резины, даже переработанной, минимален.
  • Сравнительно малая цена. Здесь, скорее, даже не сама цена покрытия, а снижение расходов за счет уменьшения толщины покрытия. Если работы происходят в автоматическом режиме, то минимальная толщина напыления составляет 3мм, но для желающих и 30мм вполне реальная толщина.
  • Поверхность после нанесения получается противоскользящей. Такое свойство было преимуществом и совершенно новой резины, и остается преимуществом для переработанной массы.

Но и здесь есть один минус – процесс напыления невозможен без специальной машине, в основе которой находится компрессор. Самостоятельное напыление невозможно из-за дороговизны оборудования. Беговые дорожки и спортивные площадки отделывают таким способом исключительно с применением специальных самоходных и программируемых машин.

Напыление возможно практически на любую поверхность – на бетон, асфальт, шифер, стяжку и рубероид. Даже на дерево возможно нанесение покрытия таким способом. Конечно, стоимость зависит от толщины, от способов нанесения. Порой второй слой нанесения требует использование пигментного порошка и полиуретанового клея, но, тем не менее, такие покрытия себя оправдывают.

Как укладывать резиновую крошку самостоятельно

Для самостоятельной укладки крошки понадобятся растворитель, полиуретановое связующее и переработанная резиновая крошка.

Также вам понадобятся пластиковые ведра, ручной миксер, каток для поверхности и мерный ковш.

Ход работы.

  1. Для начала нужно подготовить поверхность – зачистить от ржавчины, удалить масляные и иные пятна, зашпаклевать все мелкие неровности.
  2. Обезжириваете растворителем поверхность.
  3. Грунтуете полиуретановым связующим, тщательно вмазывая его в зашпаклеванные трещины.
  4. Расставляете маяки.
  5. Готовите смесь: на 7 литров резиновой крошки 1 литр клея, замешиваете.
  6. Укладываете слоем в 10мм, ровняете шпателем.
  7. Прикатываете валиком.

Самое главное – оставить в помещении вентиляцию для быстрого и прочного схватывания. Не стоит также надавливать очень сильно на валик. Покрытие готово к эксплуатации через 12 часов, поэтому помещение на этот срок должно оставаться проветриваемым и безлюдным. И помните, чем плотнее вы прикатаете получившийся ковер, тем меньше морозостойкость у вашего покрытия.

Антискользящее покрытие из резиновой крошки – видео

  • 2 Комментарии
  • 6 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    28 авг 2015, ya_vse_znayu

    Да, замечательно вы помечтать умеете! Но вы совсем забыли, или не учли, что свежеуложенная резиновая крошка в качестве напольного покрытия, имеет очень резкий запах резины. Весь город будет иметь запах как на шиномонтажной станции. Хотя, если подобное покрытие используют в торговых центах, значит, оно не может быть токсичным… Кто-нибудь рассматривал этот вопрос? Есть достоверная информация?

  • бугор
    28 авг 2015, бугор

    Какое прекрасное и полезное изобретение: резиновая крошка в качестве напольного покрытия! Думается мне, что благодаря автолюбителям, у нас скоро во всех городах будет прорезиненная тротуарная плитка, которая напрочь вытеснит асфальтированные тротуары. Преимущества налицо: не скользко, падать не больно, подошва на обуви не стирается, текущий ремонт – сущие пустяки (банальная вулканизация). А сколько средств бюджет каждого города сэкономит!

  • Его величают «ламинатным паркетом» и считают чуть ли не самым популярным напольным покрытием последних лет. Его стелют дома, в офисах, магазинах и даже танцевальных залах. У этого материала множество вариантов расцветок и несколько способов укладки. Всем ли хорош ламинат? Есть ли у него изъяны? Как уложить этот материал на пол и заставить его прослужить максимально долго? Об этом и другом можно прочитать здесь.

  • Специализированные рынки и магазины до отказа забиты самыми разными строительными материалами, в том числе и для того, чтобы сделать неотразимым ваше напольное покрытие.

  • Сегодня большая часть того, что принято называть ковровым покрытием, является ковролином - в его всевозможном разнообразии. Поэтому поведется речь о нем. Каким он бывает, как его делают, какой ковролин выбрать для разных комнат, какие варианты укладки его на пол существуют. Структура покрытия, длина ворса, расцветки и возможности дизайна с покрытием из ковролина – обо всем этом можно прочитать здесь.

  • Гипсоволокно представляет собой материал, в котором нашли свое оптимальное сочетание ЛГК и ДВП.

  • В последнее время такой материал, как эковата, пользуется повышенным интересом у потребителей и все больше людей приобретают ее для собственных нужд. Если же вы еще не знаете, что это такое – эта статья как раз для вас.

  • Искусственное старение деревянного пола представляет собой одно из наиболее актуальных направлений в современном дизайнерском искусстве: такой пол выглядит очень стильно и наполняет атмосферу дома изыском и аристократическим благородством. Причем стоит обратить внимание, что данный прием декорирования с успехом используется как в загородных домах, так в ресторанах, барах и так далее. Информация, которая представлена в этой статье, откроет «секреты» создания искусственно состаренного пола.

Вопросы