Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Украшение габионами и их особенности
1 сен 2014, svetlak1983

Украшение габионами и их особенности

Метки: забор.

Габионы – это ограждения различных форм и размеров, представляющие собой плоские контейнеры из металлической проволоки. В контейнеры засыпаются различные наполнители, которые и придают необычный вид всей конструкции.

На сегодняшний день наиболее популярными являются:

  1. Коробчатые габионы имеют кубическую форму или вид параллелепипеда. Они могут иметь разную ширину и высоту, которые могут варьироваться от 0,5 до 2 метров. Система применяется как декоративный элемент участка и как защитная или опорная конструкция. Кроме того, кубический габион может служить фундаментом для небольшого сооружения.
  2. Тюфячные габионы также называют матрацами Рено. Они чем то напоминают сооружения в виде параллелепипеда, но отличаются небольшой высотой и занимают большую площадь. В основном используются для укрепления грунта на склоне холмов или при изготовлении на участке искусственного водоема.
  3. Сооружения в виде цилиндра также могут стать отличным декором и украшения участка, особенно если их наполнить валунами крупной и средней фракции или щебнем. Несколько невысоких цилиндрических габионов могут использоваться для обустройства цветника или других садовых элементов.

Изготовление габиона

При наличии необходимых материалов и инструментов можно без особого труда изготовить габионы самостоятельно. Основные правила и советы при изготовлении габионов:

  • заранее определяйтесь с видом декоративных элементов и правильно рассчитывайте количество материалов;
  • определите место, где будут располагаться декоративные конструкции;
  • обязательно подготовьте место с плотной неподвижной почвой или смонтируйте неглубокий ленточный фундамент;
  • материал приобретайте высокого качества, так как конструкция требует максимальной прочности элементов;
  • размер ячейки металлической сетки обязательно должен быть меньше, чем размер элементов наполнителя;
  • помимо сетки понадобятся металлические столбы и проволока для удержания сетки в вертикальном положении с помощью столбов.

Еще одним немаловажным моментом при устройстве декоративных ограждений является выбор наполнителя. Можно выбрать щебень любой фракции, валуны природные и окрашенные, плоские камни и т.д. Наполнитель может иметь самую разную форму: квадратную, круглую, плоскую.

Изготовление каркаса габиона

Для каркаса берутся металлические столбы, которые зарываются в землю на определенном расстоянии друг от друга. Расстояние зависит от толщины габиона и тяжести наполнителя. Чем тяжелее наполнение, тем чаще ставятся столбы. Столбы ставятся параллельно в два ряда, так как между ними будет располагаться декор. Когда столбы установлены на место, к ним с помощью проволоки крепится оцинкованная сетка и укладывается выбранный наполнитель. Если габион получается достаточно длинным, то необходимо для его укрепления изготовление поперечных перегородок.

Особенности эксплуатации габионов

С помощью этих необычных декоративных элементов можно создавать удивительные по красоте экспозиции совместно с растительностью: цветами, деревьями, кустарниками.

Среди основных преимуществ можно выделить:

  • гибкость конструкции и возможность противостояния сильным нагрузкам извне;
  • способность удерживать большое количество осадков без деформации;
  • долговечность конструкции обусловлена применением качественных металлических элементов. Габионы способны выдержать усадку почвы, деформацию каркаса и другие дефекты;
  • проницаемость – еще одно достоинство садовых декоративных элементов, так как они отлично пропускают воду и не задерживают ее на участке;
  • экологическая безопасность гарантирована в случае применения наполнителей, соответствующих нормам. Не рекомендуется использовать в качестве наполнителя природный гранит;
  • эстетичный внешний вид и возможность применения в ландшафтном дизайне различного стиля.

Габионы для мангалов и мест отдыха - видео

Если в качестве наполнителя использовать жаропрочные материалы, то они станут отличной конструкцией для создания необычных мангалов, уличных каминов, очаг для барбекю и других архитектурных форм для семейного отдыха.

С помощью габионов можно создавать удивительные по красоты сооружения, в том числе проводить террасирование, выравнивание поверхности, создавать многоступенчатые конструкций, использовать для укрепления дна и берегов искусственных водоемов.

Если нет возможности изготовления габиона самостоятельно, то можно приобрести готовые конструкции, представленные в магазинах в широчайшем ассортименте. Цены варьируются в широких пределах и зависят от таких факторов, как толщина сетки, вид наполнителя, размер конструкции.

  • 2 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • вася
    27 авг 2015, вася

    Когда-то наткнулся на одном дачном форуме на тему связанную с украшением габионами своего участка. Так вот, врезался мне в память заборчик комбинированный двумя видами камня: обычным булыжником и искусственным прозрачным щебнем голубо-зеленого цвета. Выглядело это очень эффектно, так как к стеклянным булыжникам добавили светодиодную подсветку. Вид такой, как будто в камне открыты какие-то дыры – порталы! А еще добавить сюда зелень сада, лилейники, пару кустиков роз – ландшафт просто сказочный!

  • ya_vse_znayu
    27 авг 2015, ya_vse_znayu

    Озорные конструкции! Про украшение габионами узнал только что! Очень впечатлен! Как классно смотрится, а сделать ведь их действительно проще простого. Я так понимаю недостатков, у таких произведений искусства, просто нет. Единственное, наверное, что следует учесть, так это прочность каркаса – чтобы он от тяжести камней не деформировался. И еще интересно, в процессе эксплуатации, требуется ли какой-нибудь специальный уход? Скорее всего нет, но а вдруг…

  • Деревянный забор всегда являлся достойным украшением дачного участка. Видов деревянных заборов достаточно много, их название зависит от типа укладки дерева, например, «елочка», «классический», «лесенка», «шахматы». Но самый популярный из них – обычный штакетник, который можно увидеть в любой глубинке нашей страны.

Вопросы