Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Реконструкция остекления фасадов зданий
9 июл 2013, прораб

Реконструкция остекления фасадов зданий

За последние несколько десятилетий в Европе и в России появилась масса новых материалов и технологий, новых требований по тепловым показателям, родились новые архитектурные концепции. Все это повлекло за собой наиболее передовую форму построения фасадов, архитекторы и проектировщики реализовывают фасады с полностью гладкой цельностеклянной структурой.

Не осталась в стороне и остекление фасадов. В первую очередь это коснулось в массовом масштабе московских зданий. После вывода с территории города заводов и фабрик освободилось огромное количество объектов производственных корпусов, административных зданий цехов и предприятий. Дома из красного кирпича с декоративными деталями на фасадах имеют вполне достойный вид и сейчас. Старейшие московские комбинаты и заводы, перепрофилированные в офисные центры, центры современного искусства требовали замены только старых окон. Но есть много заводских корпусов и административных зданий, принадлежащих советской эпохе, эти мрачные и облезлые сооружения серого цвета невозможно оставить без реконструкции при перепрофилировании.

Реконструкцию фасадов производят в соответствии с новым назначение здания, чаще всего старые здания превращаются в торговые, развлекательные, офисные центры. В офисных зданиях устанавливают вентфасады из алюминиевых композитных панелей, алюминиевые или пластиковые окна, витражи. Торговые центры отделывают красивыми витражами, световыми фонарями, атриумами.

Реконструкция фасадов способом фальш-остекления

Реконструкция фасадов способом фальш-остекления заслуживает особого внимания. В этом случае часть и всю поверхность фасада закрывают тонированными стеклами. Для этого используют «холодные» алюминиевые системы, тогда все конструктивные элементы старого фасада, в том числе и окна, оказываются за сплошной стеклянной стеной. Наружная часть фасада выглядит совершенно новым сплошным остеклением, а остекление фасадов обходится значительно дешевле, чем применение стеклопакетов и ПВХ-профиля за счет алюминиевого профиля без термомоста. Реконструкция с помощью фальш-остекления может быть стоечно-ригельного, структурного и спайдерного вида.

Основные виды реконструкции фасадного остекления

Как уже упоминалось, существуют три основных вида систем фасадного остекления: стоечно-ригельная, структурная и спайдерная, рассмотрим подробнее каждую.

В стоечно-ригельной системе фасадного остекления внутренний алюминиевый профиль является несущим, каркас состоит из стоек и ригелей, в зависимости от эстетических требований он комплектуется прижимным профилем с декоративными накладками различного цвета и формы. Стекло или стеклопакет вставляется между каркасом и прижимом и укрепляется резиновыми уплотнителями. С наружной части фасада видны только декоративные горизонтальные и вертикальные алюминиевые накладки, закрывающие закрепляющие прижимные планки. Для более яркого и интересного внешнего вида иногда используют миндалеообразные накладки.

В структурной системе на наружной части фасада алюминиевый профиль не используется, такое остекление создает впечатление сплошной стеклянной поверхности. Эта система позволяет создавать цельностеклянные фасады, без видимых профилей, поскольку стекла крепятся только герметиком. Внешний облик конструкции создает эффект легкости, цельности строения, непрерывности поверхности.

Спайдерная система остекления – одна из самых передовых среди реконструкции остекления фасадов. От профильных систем ее отличает не разделенные рамами или перегородками примыкания светопрозрачных элементов. Самой эффектной системой крепления стекол на планарном фасаде – нержавеющие спайдеры. Эти нержавеющие коннекторы представляют собой кронштейны с превосходными декоративными свойствами.

Преимущества реконструкции фасадов остеклением

К преимуществам реконструкции фасадов зданий остеклением смело можно отнести:
  • возможность применять тонированные, зеркальные стекла и стеклопакеты;
  • большое разнообразие форм ригелей и стоек;
  • высокую технологичность выполняемых работ;
  • возможность проведения реконструкции на фасадах любых конфигураций;
  • высокую огнестойкость и защиту от промерзания;
  • возможность сооружения больших конструкций, без использования армирования;
  • низкую теплопроводность элементов остекления;
  • устойчивость к термическим и ветровым нагрузкам;
  • износостойкость и долговечность конструкции;
  • высокую прочность при небольшом удельном весе.

И это далеко не полный перечень положительных свойств фасадного остекления.

Замена стеклопакета фасада – видео

  • 2 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • yawa
    14 авг 2015, yawa

    Да заводы закрылись, рабочих переквалифицировали в продавцов, кроме тех, которых отправили на пенсию (это я шучу так). А как после таких реконструкций остекления фасадов зданий разрослись клининговые компании, ведь сезонную мойку фасадов никто не отменял! Вот тут вопрос, что дешевле застеклить фасад и отлистывать раз в пол года клининговой компании, или же потратится на более капитальную реконструкцию?

  • ya_vse_znayu
    14 авг 2015, ya_vse_znayu

    Конечно современная реконструкция остекления фасадов зданий впечатляет. Очень преображает и украшает город. В нашем городе уже несколько старых совковых заводов переоборудовали под торговые центы. Печально, что такие гиганты окончательно умерли, но все таки новая эпоха берет свое. Так вот, насколько жизнерадостнее стал город после такой вот реконструкции серых мрачных строений!

  • Устройство навесного вентилируемого фасада становится всё более актуальным как при строительстве зданий, так и при их реконструкции. Для фасадных систем характерны: надёжность и долговечность элементов, богатый выбор облицовочных материалов, удобство эксплуатации, а также возможность заниматься монтажными работами в любое время года.

Вопросы