Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 июл 2012, мастер

Трещина по верху фундамента

Добрый день, получилось так, что заливка фундамента производилась в два этапа с разницей в неделю. И на месте стыка образовалась трещина глубиной 2-3 см. Что можно сделать с этой трещиной? Фундамент армирован. Также в дальнейшем поверх фундамента планируется монолитное перекрытие.

  • 3 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • ремонтник
    19 июл 2012, ремонтник

    Важно учитывать направление трещины в фундаменте. Горизонтальное направление более безопасное, а вот вертикальные разломы уже признак опасности. Размер разлома тоже имеет значение, желательно уделить внимание даже небольшим трещинкам, они в дальнейшем могут увеличиться. Не стоит откладывать ремонт, я рекомендую использовать для ремонта трещин полимерные материалы (полимербетон, пластобетон). Это достаточно экономичный вариант, по сравнению с теми расходами, которые вы можете понести, не решив заранее проблему. Но самый лучший способ это профилактика. Не позволяйте воде скапливаться у вашего дома, организуйте дренажную систему.

  • прораб
    19 июл 2012, прораб

    От нагрузок на фундамент трещина может и не будет развиваться дальше, но не стоит забывать, что у арматуры должен быть защитный слой, защищающий от коррозий, значит, трещину надо хорошенько заделать. Я думаю, это займет немного времени и денег, а вот влага, попавшая через трещину к арматуре, может вызвать ее ржавление и в результате, через определенный период времени арматура потеряет свою роль в бетоне.

  • ya_vse_znayu
    19 июл 2012, ya_vse_znayu

    Очевидно, бетон Вы делали сами? Если так, то не удивительно, что образовалась трещина, тем более, если работы велись в жаркую погоду. Может быть, много добавили воды, и бетон просел, а в месте стыка это более заметно. Поэтому в таких случаях рекомендую использовать пластификатор с водоудерживающей добавкой. Не стоит переживать, это просто усадочная трещина, она не образовалась от каких- то нагрузок на фундамент.

  • Здравствуйте!

    Помогите, пожалуйста, определиться с параметрами ленточного фундамента (тип,

  • Добрый день! При армировании фундамента ленточного строители не замкнули периметр арматурного

  • Подскажите, в конце осень заложил фундамент. И вот теперь думаю, а может, стоит подождать, пусть

  • С толкнулся с проблемой на даче. Началась просадка грунта под фундаментом, соответственно и дом

  • Всем привет! Хочу купить 2-х эт., 3-эт. мансарда, дом 2011г. постройки из пенобетона облицован