Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
21 авг 2012, Владимир

Можно ли всю межкомнатную перегородку сделать из массива?

Заказали межкомнатную перегородку - ширина примерно 3 метра, высота 2.7м, состоит из четырех дверей, две из которых зафиксированы. Массив ясеня с покраской под венге. Привезли нам их для установки, оказалось что сами двери и короб вверху из массива (толщина элементов около 3-4 см), а вот широкие и тонкие облицовочные панели на стену (на картинке обозначены красным) из шпонированного МДФ. У нас соответственно возник вопрос, почему? И нам сказали, что так необходимо по технологии, что такие длинные, широкие и тонкие плоскости (длинна , ширина 15-20см, толщина около 1см) нельзя делать из массива, иначе достаточно скоро их "поведет", особенно после отопительного сезона. Правда ли это, действительно ли никто не делает такого из массива? Картинку со схемой прикладываю.

  • 3 Ответы
  • 22 авг 2012, Владимир

    Спасибо за ответы!

  • бугор
    21 авг 2012, бугор

    У нас была подобная ситуация, также привезли устанавливать двери в межкомнатную перегородку. Но коробка специфическая, под наш проем, она получилась в ширину около 1200 мм, при этом двери стандартные, так что пришлось лудку (боковины) делать по минимуму, примерно как и у вас получилось около 17 мм одна боковина. На данный момент прошло с момента установки около 5 лет, погрешностей я не наблюдаю. Вот у знакомо установили что-то подобное, но там использовали чисто деревянную лудку, боковины там около 30 мм толщиной, и вот он говорит, что по истечению 3-х лет, начало лудку «крутить» так что приходится иногда двери подправлять.

  • ya_vse_znayu
    21 авг 2012, ya_vse_znayu

    На самом деле правильно вам все сказали, в данном случае лучше использовать шпонированный МДФ чем использовать такую тонкую доску. Если и брать дерево, то это получится фанера при таких-то слоях, чего не советуют никогда делать для дверных коробок. МДФ в этом плане лучше выдерживает нагрузки и легко поддается конструктивным изменениям при монтаже. Так что я считаю, нечего вам переживать по этому поводу, можете смело ставить эту коробку, главное следите, чтобы по структуре шпона и цвету идеально сочеталось с деревянными перемычками.