Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Стоянка для автомобиля на территории загородного дома
16 сен 2016, Вася

Стоянка для автомобиля на территории загородного дома

Когда вы приезжаете в свой загородный дом не на электричке и не на общественном транспорте, а на собственном автомобиле, то возникает потребность в стоянке, а именно в стационарной парковке с навесом, которая будет защищать автомобиль от попадания палящих солнечных лучей или природных осадков в виде снега, града и сильного дождя. Чтобы создать стационарную парковку с навесом для автомобиля, нужно ответить на несколько вопросов:

  1. Где расположить?
  2. Из каких материалов выложить основание?
  3. Какой тип навеса выбрать и из чего он будет выполнен?

Давайте теперь пошагово разберемся в данной теме.

Выбор месторасположения автопарковки

Место, для стационарной площадки следует подбирать, исходя из уровня и наклона поверхности грунта. Иными словами, должна быть ровная поверхность для расположения автомобиля. Косогоры вынуждают водителя оставлять автомобиль на ручном тормозе, что может привести к неприятным последствиям в холодное время года, или подкладывать под колеса противооткаты, что приведет к дополнительным заботам при парковке. Размещение парковки не должно быть ниже уровня земли, чтобы не застаивалась вода и не собирался мусор.

Если ваш участок находится на небольшом косогорье, тогда выровняйте его с помощью строительной техники или собственными усилиями. Делаете один раз и на всю жизнь, при этом ради своего же комфорта и безопасности автомобиля.

Обустройство площадки и выбор покрытия в качестве основания

На первом этапе обустройства парковки необходимо снять небольшой слой грунта, который отводится под создание песчаной или щебневой подушки. Для подушки вполне достаточно снять от 10 см до 30 см грунта, после чего наполнить котлован песком или щебнем.

По периметру площадки следует выложить трубы, которые обеспечат хороший дренаж. Таким образом, вода после дождя или мойки автомобиля не будет оставаться на поверхности парковки.

Покрытие для площадки может самым разным, но давайте рассмотрим самые популярные и проверенные временем. Здесь важно обратить внимание на свойства почвы, об этом более детально.

  1. Бетонная стяжка

Бетонная стяжка подходит для участков, в которых почва не подвержена смещению. Речь идет об армированной бетонной стяжке. По периметру будущей парковки устанавливается опалубка, вымощенная из обрезной доски. Поверх песка или щебня, заложенного в основании (так называемой подушке) заливается слой бетона 5-10 см. Не дожидаясь засыхания поверх бетона выкладывается арматурная сетка, после чего потребуется залить еще один слой бетона.

Арматурная сетка позволит создать вязкость и дополнительную прочность бетону. Использовать подобную стяжку под автомобиль можно спустя 1 месяц после заливки.

  1. Тротуарная плитка

Плитка хорошо справляется на территориях, где грунт может подвергаться вспучиванию и деформации. За счет зазоров между плитками влага имеет выход и отлично испаряется с поверхности земли, не нанося урона расположенной площадке.

Существуют различные варианты подобной плитки по толщине, фактуре и цвете. Выбор будет зависеть только от ваших предпочтений.

Укладка тротуарной плитки куда проще, чем создание бетонной стяжки. Она отлично собирается на щебенке, песке, цементе или гранотсеве. Периметр такой площадки отделывается бордюрным камнем. Все что нужно плотно посадить плитку на основание, легко затрамбовать резиновым молотком без применения клеев и специальных растворов.

  1. Щебень

Пожалуй, один из самых бюджетных вариантов создания основания для автомобильной площадки. Засыпаете подушку из щебня и все, основание готово, можно даже не затрамбовывать, просто ставить автомобиль, а по надобности подсыпать, чтобы уровень парковки не был ниже уровня земли.

  1. Эко парковка

Это особый вариант реализации парковки, пришедший к нам из западных стран. Он хорошо подойдет для ценителей экологии и натуральности. Эко парковка являет собой пластиковую решетку, поверх которой высеивается трава, которая наполняет все щели и создает гармонию окружающей природы и места для парковки автомобиля.

Выбор навеса

Какой бы тип покрытия вы не выбрали – навес обязательно нужно соорудить. Автомобиль должен быть защищен от осадков и прямого попадания солнечных лучей.

Более практичные и популярные навесы без труда вы найдете на рынке строительных материалов. Для строительства современных навесов, зачастую используют легкие конструкции, в основе каркаса которых заложены стальные опоры, перекладины, уголки и ребра жесткости, изготовленные из профильной трубы. В качестве укрывного материала применяют шифер, поликарбонат, металлочерепица и профлист.

На рынке строительных услуг и в магазинах стройматериалов можно найти готовые решения для навеса. Также, при желании и экономии средств можно самостоятельно соорудить добротную конструкцию.

Чтобы самостоятельно возвести конструкцию, необходимо представлять, а лучше графически зафиксировать:

  • Какие размеры будут (высота, ширина, длина);
  • Какой тип конструкции крыши будет (односкатный, двухскатный, арочный и т.д.);
  • Какие инструменты нужны для возведения (ведь не весь инструмент есть в загородном доме и что-то будет удобней привезти из города)
  • Провести расчет строительных материалов.

После того, как комплект будет собран, можно приступать к возведению «конструктора».

Парковка для автомобиля на территории загородного дома может иметь самый разный вид. Важно чтобы она эстетически вписывалось в атмосферу вашего дома, а также надежно защищала автомобиль от негативных природных осадков.

Создание навеса для парковки – видео

  • 2 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • 19 дек 2016, ремонтник

    Я делал на даче парковку сам. Проезжал трактор, я попросил счесать слой земли, чтобы можно было по уровню застелить плитку с нормальной подушкой. Далее гранотсевом засыпал всю площадку и поверх положил тротуарную плитку мозайкой. Также сделал навес. Каркас из профильной трубы, в качестве покрытия листы поликарбоната.

  • yawa
    19 дек 2016, yawa

    В следующем году планирую подготовить площадку для автомобиля возле двора. Сам проживаю в частном секторе и вот как на зло прорвало трубу на улице. Приехала бригада ремонтников, разрыли яму, исправили поломку и теперь в период дожей не пройти не проехать. В следующем году договорились с соседями закупить несколько машин щебня и застелить тротуар новым асфальтом. В процессе подобной перестройки думал сделать европарковку и постелить газон около дома. Нашел уже поставщика и набросал смету.

  • Крышу для бассейна вполне можно сделать и самостоятельно. Для этого всего лишь нужно правильно подобрать профили, сделать складной навес. Но есть и иные, нестандартные способы защитить ваш бассейн от непогоды.

  • Деревянный навес для автомобиля – простейшее укрытие для вашего железного друга в загородном доме или на дачном участке. Всегда выбираясь на природу на пару дней или неделю, вы задумываетесь, где лучше спрятать авто от солнца или наоборот от бури, ведь от внезапного града на машине могут остаться многочисленные вмятины. Чтобы не загромождать участок стационарными постройками типа капитального гаража, можно просто возвести небольшой деревянный навес. Такой тип укрытия гораздо универсальнее, и сэкономит не только ваши деньги, но и время.

  • Навесы на садовом участке являются великолепной защитой от яркого солнечного света и мелкого летнего дождичка. Такие конструкции позволяют наслаждаться окружающей природой в любое время, а также служат элегантным элементом украшения дачной территории.

  • Поликарбонат – это целая группа термопластов, которая имеет общую формулу и достаточно широкую сферу использования.

Вопросы

  • Вот есть задумка сделать металлический каркас  из арматуры и несколько листов накрытия. Кто, что посоветует?

    yawa 8 лет назад
  • Подскажите, из чего и как можно сделать навес своими руками над выходом во двор? Предполагается,

    comp 13 лет назад
  • Мне вот интересно стало: можно или нельзя и имеет ли смысл? Озадачился я этим вопросом в связи со

    Ремонтный словарь 13 лет назад
  • Навес – это такая интересная вещь, о создании которой в определенный момент времени задумывается любой дачник. Самая популярная причина создания навеса – это необходимость защитить автомобиль от палящего солнца. Однако, навес можно сделать и над крыльцом, над окном или даже над содовой дорожкой.

    Ремонтный словарь 13 лет назад
  • Вопросом, как сделать навес для нашего дорогого и любимого автомобиля мы озадачились сразу после того, как в один прекрасный ясный день град размером с куриное яйцо за ночь практически уничтожил машину соседей по даче. Другим повезло еще меньше. Навес над машиной там был, но его сорвало, пробило им забор во время урагана, а затем град добил автомобиль. Зная все это – хотелось надежно защитить нашу машину, но при этом не строить навес по цене гаража.

    masterica 13 лет назад