Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
27 мар 2015, svetlak1983

Анализ грунта под дачное строительство

Метки: дом.

Ребят, имеется участок за городом, хочу организовать там строительство, но использовать не как жилой дом, а как дачный, ну, может, пару раз приехать за зиму – не более того. Нужно ли проводить анализ грунта, если будет строительство дачного дома? Можно ли делать этот анализ самому, а если можно, то как?

  • 2 Ответы
  • мастер
    27 мар 2015, мастер

    Ой, если проводить тщательный и доскональный анализ грунта, то, наверное, нужно проверять и на пучинистость, и на степень промерзания, и на наличие грунтовых вод. Это если делать все по правилам. Вспучивание грунта дает его деформацию, которая может привести к весьма неприятным последствиям в виде деформации фундамента путем выталкивания его на поверхность или неравномерной осадки всего строения. Проверить грунт можно и самому. Копается шурф на глубину пары – тройки метров, снимаются пробы почвы, выявляется глубина промерзания и возможность вспучивания почвы. Такой анализ лучше проводить хотя бы за год до строительства. Я бы даже на скопление воды обратил внимание. Опускать какую-то палку с периодичностью в пару месяцев в шурф несложно, а анализ в будущем пригодится. На его основе вы можете сделать вывод, какой фундамент будет лучше, стоит ли глубоко копать и не проще ли делать мелкозаглубленный. Анализ не повредит и для определения местоположения скважины или колодца.

  • ya_vse_znayu
    27 мар 2015, ya_vse_znayu

    Анализ вполне можно провести и самому, и нужен он не только для дачного строительства, но и для любого. Все, что вам нужно, это углубиться примерно на метр – выкопать яму, и там уже проводить анализ. На метровой глубине вы сможете определить и структуру грунта, и наличиеотсутствие грунтовых вод, глубина расположения глины и так далее. Анализ нужен для того, чтобы избежать различного рода неприятностей в дальнейшем. Понятно, что яму для анализа лучше всего копать по месту прохождения фундамента.