Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 апр 2014, yawa

Вопрос по копке траншей

Здравствуйте. Проживаю я в частном секторе, причем всю свою сознательную жизнь. Года три назад в наш поселок наконец-то провели газ. Теперь можно почувствовать себя человеком, так как больше не приходится каждый день топить печь зимой. Я сразу же сделал себе индивидуальное газовое отопление. Но теперь думаю дальше благоустраиваться и провести в дом канализацию с выгребной ямой. А потом и горячую воду. Но в первую очередь стоит дело за канализацией. Вот хочу у вас узнать, как правильно подготовить траншею для будущих канализационных труб, и какие нюансы нужно учитывать при этом.

  • 2 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    25 апр 2014, svetlak1983

    Для бытовой канализационной системы, вам будет достаточно использовать трубу диаметром 110 мм, а отталкиваясь от этого, ширина траншеи должна быть не меньше 60 см. Ее глубина зависит от района, где вы проживаете, но не менее 1,5 метра. Дно ямы должно быть ровным, и с соответствующим уклоном, в пределе 1 см/м. Обязательно на дно траншеи нужно уложить подушку из гравия или песка, ее высота должна быть 10-15 см. В принципе подготовка траншеи завершена, остается уложить трубы.

  • ya_vse_znayu
    25 апр 2014, ya_vse_znayu

    Копать траншею можно как с помощью техники, так и вручную, главное чтобы ее ширина способствовала удобству при монтаже. Ну а что касается глубины, то она на 0,5 м должна быть ниже уровня промерзания почвы. Это зависит от вашего региона. Дно траншеи должно быть ровным и не иметь никаких выступов. Также немаловажным считается ее уклон, если он будет отсутствовать, то стоки в трубах будут скапливаться, и система канализации работать не будет. Прежде чем приступить к монтажу канализации, не зависимо от вида грунта, необходимо обустроить подушку из песка или мелкого гравия. Ее слой должен быть около 15 см. Подушку не требуется утрамбовывать по всей длине траншеи, а лишь пару метров перед сливным колодцем и столько же на входной стороне трубы. Когда все эти работы будут проведены, можете приступать к монтажу канализационной системы.