Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 ноя 2013, вася

Плывун на участке

Сколько бы ни было разговоров, а вот точно определить плывун на участке редко у кого получается. И как с ним бороться – тоже вопрос спорный. А мы тут надумали строить. Заказали ковш, потом подровняли, котлован готов, засыпали и оставили на пару деньков – так получилось. Приехали и стали смотреть, что да как. И тут вдруг нога ушла прямо вместе со слоем шлака. Ногу переставил, все выровнялось. И что теперь делать?

  • 2 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • мастер
    13 ноя 2013, мастер

    Я бы не стал так волноваться. Все гораздо проще. Нужно увеличить толщину первого слоя. Причем поднять его конкретно. Затем нужно утрамбовать щебенку. Вот здесь вам придется попотеть. Утрамбовывать придется прилично, поскольку сверху же вы будете еще плиту укладывать или что вы там хотели. Поэтому вам нужно гарантировать жесткость как раз щебневого слоя. Если есть возможность подключить к трамбовке трактор – это идеальный вариант. Дом будет создавать нагрузку не меньше, так что таким транспортом вы сможете проверить, не проваливается ли где-нибудь еще.

  • ya_vse_znayu
    13 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Это вам еще крупно повезло, что вы на ранней стадии строительства выявили плывун. Если вода не показалась, то вам повезло вдвойне. Это сухой плывун из мелкого песка. Но я бы рекомендовал проверить и знать наверняка, плывун это или просто родничок. Может, у вас есть шанс сделать подачу родниковой воды в дом? Родниковая вода – это всегда хорошо. Только вот придется решать, переносить ли строительство немного в сторону или нет. Подмоет потом плиту вам или нет – это очень важно при строительстве дома. Еще очень важно – где он образовался. Если в том месте, где должна быть стена, то это печально – стену может повести еще во время строительства. А вот если это в районе какой-то комнаты, то это не так страшно. Пол будет держать это недоразумение. Но если же было нарушение грунта, то здесь неизвестно, как поведет себя вода.