Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 май 2013, yawa

Как увеличить урожай?

Метки: отзывы.

Здравствуйте, в преддверии посевного сезона хотелось бы узнать, может быть есть какие-то уловки при посадке овощных культур? В последние годы дача совсем перестала радовать урожайностью, порой даже получается, что собираем столько же, сколько посадили. Все же не хочется тратить время и силы впустую.

  • 2 Ответы
  • svetlak1983
    8 май 2013, svetlak1983

    Абсолютно согласен с «ya_vse_znayu» – кормить землю нужно регулярно для получения хорошего урожая. Самый распространенный вариант – это перегной и навоз, который можно по осени приобрести и равномерно распределить по копаной земле. Ни в коем случае не перекапывайте удобрение осенью, навоз отходит хуже, чем земля, и к тому времени, когда земля уже оттаяла и готова к посадке, навоз только-только начинает оттаивать, в результате вы просто заморозите семена. Есть еще один, более дешевый вариант, да и усилий на него будет затрачено меньше. В специализированных магазинах продаются концентрированные смеси удобрения. Литр таких смесей заменяет порядка 18-20 ведер обычного навоза. А вот здесь вам нужно обращать внимание на то, что вы берете – не все культуры поливаются коровяком, для некоторых культур (например, томаты) нужен заменитель конского навоза.

  • ya_vse_znayu
    8 май 2013, ya_vse_znayu

    Если у вас сложилась ситуация не в прошлом году, а пару лет назад, то стоит задуматься, а как давно вы кормили землю? Не думайте, что землю можно безнаказанно эксплуатировать – за ней тоже нужен уход. Ее нужно подкармливать регулярно, а в крайних случаях и менять верхний слой грунта. Хотя и с этим вы уже опоздали, поскольку обновление происходит осенью. Для этого необходима машина перегноя и машина обычной земли. На участке 7-10 соток по одной машине вполне достаточно. Сначала вы раскидываете перегной, а потом – землю. И в таком виде земля должна пережить зиму. Весной такого делать не рекомендуется, поскольку это – 100% гарантия, что вы останетесь вообще без урожая – абсолютно все корни «сгорят».