Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Как выбрать грунт для участка
1 июл 2013, yawa

Как выбрать грунт для участка

Метки: грунт.

Не лишним будет заметить, что выбирая грунт на участок, учитывайте, какие именно растения вы собираетесь выращивать, так как для разного вида растений необходимо подбирать определенные виды грунта, которые будут соответствовать конкретному растению. Особенно это правило справедливо по отношению к домашним растениям.

Если вы всерьез заинтересованы в том, чтобы на вашем участке произрастали и хорошо развивались выбранные вами растения, чтобы урожай всегда радовал вас, для начала внимательно изучите состав земли на участке, проверьте, насколько плодороден грунт, и в случае необходимости приобретите грунт и завезите его на участок.

Некоторые владельцы участков думают, что достаточно внести необходимое количество удобрений, чтобы повысить плодородность почвы, однако это не совсем верно. На плодородность грунта влияют многие факторы, его минеральные, органические составляющие, а также правильное его использование. Другие владельцы, наоборот, думают, что в почву нельзя вносить химические удобрения, но и это утверждение также не верно, поскольку плодородность почвы будет падать, особенно быстро произойдет истощение земли, если на большом участке сажать одни и те же растения ежегодно. Смешанные посадки растений способствуют не только потреблению, но и выработке разных микроэлементов, они подкармливают друг друга, тем самым сохраняя в земле нужные элементы.

Какой грунт на участке будет самым полезным для растений

Правильно выбранный грунт на участок позволит вам создать необходимые условия для выращивания крепких растений. Весь продаваемый грунт можно разделить на две основные группы: почвогрунт со сложным составом и торфогрунт.

Поскольку почвогрунты содержат очень большой запас питательных веществ, необходимых для прорастания семян, правильного роста и развития растений, поэтому их основное предназначение – выращивание овощных культур.

Из более бедных составом торфогрунты обычно формируют гряды, заполняют посадочные емкости. Но торфогрунт нужно приобретать в проверенных местах, а не торф неизвестного происхождения, который обычно предлагается покупателям с машин у дороги.

Поэтому для выращивания растений следует заблаговременно позаботиться о приобретении питательного грунта для своего участка. Сейчас большинство владельцев собственных участков считают подготовку почвенной смеси для растений самостоятельно нецелесообразной, отдавая предпочтение готовым почвогрунтам. Но оказывается не все продаваемые грунты можно использовать в чистом виде, им тоже нужна специальная подготовка.

Один готовый грунт можно использовать сразу же для посадки растений, без использования добавок, другие следует обогатить биоудобрениями, или добавить разрыхляющие материалы, есть грунты, которые можно использовать только в виде добавки питательных веществ к бедным почвенным грунтам. Например, почвенный грунт с добавлением биогумуса сбалансирован азотом, фосфором, калием, кальцием, магнием, железом и микроэлементами. На таком грунте прекрасно растут и плодоносят баклажаны, помидоры, перцы, огурцы, кабачки, зеленные культуры. Есть специальный вид грунта для выращивания различных цветов.

Где купить грунт для своего участка

Нужно сказать, что безопаснее всего покупать грунт на участок у известных компаний, а вот «на дороге» вряд ли стоит его приобретать. Ведь поставщики не боятся за свою репутацию, поэтому могут продавать не только некачественный, но и опасный грунт. Обрадовавшись низкой стоимости такого грунта, вы потом можете потратить значительно больше денег на замену грунта новым. Опытные владельцы участков знают, что недобросовестные продавцы под видом торфа и чернозема могут продавать землю из отстойников с большим содержанием мышьяка, ртути, свинца, кадмия и меди. Такой грунт опасен даже для садовых дорожек, не говоря уже о том, чтобы использовать его для выращивания фруктов и овощей на грядках.

Чтобы обезопасить себя от подобного мошенничества, выберите такую компанию, в которой вам разрешат приехать и забрать грунт самостоятельно, так вы увидите, из чего изготавливается грунт, и застрахуете себя от подделок. Хороший показатель для уверенности в покупке качественного грунта будет круглогодичная работа компании – значит, оборудование у компании надежное и качественное, способное изготовить отличный продукт.

Выравнивание грунта на участке – видео

Вопросы