Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 сен 2010, Старый мастер

Садовая мебель своими руками

Всю садовую мебель можно разбить на два основных типа: это мебель постоянная и переносная. Постоянная мебель устанавливается в одном месте навсегда, а переносная – это те самые складные стульчики и кресла, которые вы выгружает каждый раз из багажника своего автомобиля в начале сезона. Расскажу про первый тип, потому что сделать его проще.

Самый лучший пример такой мебели – это садовая или парковая скамейка, которая навсегда вкапывается в землю. Как сделать такую садовую мебель своими руками? Нет ничего проще. Вам нужны два деревянных колышка, которые вы вобьете в землю. Подойдут старые бревна, или деревянный брус. Лучшего всего, если вы выкопаете яму и зацементируете основание скамейки. Но можно, просто заострить конец и вбить бревна в землю. Чтобы скамейка стояла надежно – глубина ножек должна быть не менее 1 м. Затем, вы отпиливаете верхнюю часть бревна так, чтобы у вас получилась абсолютно ровная и гладкая поверхность, кладете доску и прибиваете. Садовая мебель своими руками готова. Если вам нужна спинка – тогда отдельно прибивается она.

Проще всего сделать спинку к скамейке следующим образом. Вам нужен единый элемент крепления сиденья и спинки. Выпилите два таких треугольника из широкой доски и прибейте их к торцам спинки с двух сторон. Затем прибейте с торца к сиденью с одной стороны, а потом и с другой. Делать спинку при помощи стыковки деревянных брусков, которые прибиваются к тыльной стороне спинки и низу сиденья – это задача для уже очень опытных плотников. А у нас делается садовая мебель своими руками, поэтому мы предпочитаем наиболее простые решения.

Точно таким же образом делается и садовый стол. Его можно сделать на одной опоре, на двух, трех или четырех. Если вы делаете садовый стол своими руками на одной ноге, тогда нужно будет прибить специальный каркас, чтобы получилась ровная поверхность. Тоже самое, нужно будет сделать и для 2-х ног. Мой любимый вариант – это 3 опоры. Вбиваются 3 колышка в землю. Срезаете верх брусков по одному уровню, кладете доску (основу стола) и прибиваете. Начиная с 3-х ног – технология не меняется. только чем больше будет ног – тем дороже будет получаться готовое изделие.

Удачи вам в выборе садовой мебели и создании интересных образцов своими руками.

  • 3 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • yawa
    11 янв 2014, yawa

    На загородном участке садовая мебель своими руками в виде столов и скамей всегда найдет свое применение. Как обойтись без них для дружеских застолий и ужинов на свежем воздухе? Но вы ведь хотите на участке проводить время с максимально доступным комфортом, не так ли? Тогда сделайте несколько шезлонгов, каркас из дерева для шатра, оформите несколько предметов в мебельную группу, используя особенности ландшафта вашего участка.

  • ya_vse_znayu
    11 янв 2014, ya_vse_znayu

    Садовая мебель своими руками в переносном варианте гораздо практичнее, если она сделана складной – так переносить проще, и при хранении в зимний период меньше места занимают все столы, стулья, скамейки и т.д. Есть еще правила, какой должна быть такая мебель:
    • Надежной, поскольку она будет испытывать значительные нагрузки
    • Эстетичной - мебель должна идеально вписываться в дизайн садового участка
    • Долговечной – ей придется выполнять свои функции под действием атмосферы

  • masterica
    4 окт 2010, masterica

    Жалко, что вы не рассказали о том, как делать садовую мебель своими руками второго типа – ту самую, переносную. Очень интересно было бы почитать, потому что руки давно чешутся попробовать реализовать свои мебельные замыслы.

  • Помогите смастерить столик в беседку

  • Строим детский городок.

  • Все, даже самые обеспеченные дачники, в какой-то момент обязательно столкнуться с тем, что им захочется видеть на даче какой-то новый предмет мебели, но им будет жалко потратить на него деньги. Это постоянная борьба с человеком-потребителем, что вроде бы и надо, а вроде бы и можно обойтись. Вот таким людям, я хочу рассказать о том, как мы делали дачную мебель своими руками, оказавшись именно в таком положении.

  • Подскажите, как сделать необычную скамейку своими руками для дачи? Родители никогда ничего не

  • Помогите подобрать мебель для беседки.