Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 сен 2010, автор

Как построить барбекю

После того, как я у нас на участке чудным образом появилась беседка, меня стала одолевать мысль о том как бы построить барбекю. Мечта мечтой, а дело делом. Решил я наведаться в гости к соседу, который буквально год назад построил барбекю своими руками и вот что мне удалось выведать у него за рюмочкой крепкого... чая:

  • размещение барбекю будет наиболее оптимальным и продуманным, если вы выберете зону отдыха, располагающуюся недалеко от дома
  • для барбекю потребуется площадь участка, равная приблизительно 2-3 м2
  • при построении барбекю советую продумать функциональность и практичность.

Так, с общими вопросами всё понятно, теперь перейду к практическим советам как построить барбекю. Первое и основополагающее — фундамент:

  • его следует делать монолитным, заливая бетон в опалубку
  • для начала необходимо выкопать углубление глубиной около 30-35 см, просыпать гравием или его отсевом, пролить водой и утрамбовать
  • затем поверх гравийной подушки уложить арматуру или арматурную сетку и соорудить по периметру площадки опалубку, после чего следует заливка бетоном.

Далее, выжидаем когда бетон схватится, после чего переходим ко второму этапу строительства — к подготовке строительного материала и к приготовлению глиняного раствора:

  • для этого потребуется около 150 штук печного кирпича, не менее 15-18 газосиликатных блоков, порядка 8 ведер глины, качественный промытый песок и мешок цемента
  • очень важно правильно приготовить глиняный раствор, от того как вы это сделаете зависит получится у вас в конечном итоге построить барбекю или нет; для его приготовления необходимо измельчить около 6-8 ведер глины, после чего её надо поместить в бочку и залить водой; глина настаивается не менее 5-7 дней, её следует тщательно перемешивать (цель — однородная сметанообразная масса); затем надо взять 1 кг цемента, около 2-3 ведер просеянного песка и добавить к этому 2-3 ведра пропущенной через сито глины, всё перемешать — раствор готов.

Теперь непосредственно построение барбекю (опишу в общих чертах, поскольку вариантов печей масса и какую выберете вы - не известно):

  • печь-барбекю моего соседа состоит из двух столешниц, топки, дровницы, умывальника и, конечно, крыши
  • газосиликатные блоки необходимы для сооружения пьедестала, в котором будет расположена дровница, его высота равна 70 см, класть блоки надо на обыкновенный цементно-песчанный раствор
  • далее следует построение печи барбекю из печного кирпича, который необходимо класть на глиняный раствор (описывать каким образом кирпичи укладываются, сколько их должно быть в первом втором и т.д. рядах я тоже не буду, т.к. всё зависит от схемы выбранной вами печи)
  • после того, как вы построите барбекю настанет очередь сооружения дымохода, который также кладется из печного кирпича на глиняный раствор (пару нюансов этого этапа — на задней стенке дымохода рекомендуется делать незначительный изгиб для улучшения тяги и кирпич при строении дымохода следует укладывать плашмя).

Ну, а дальнейшие действия зависят исключительно от неуёмности вашей фантазии — может быть вы захотите построить барбекю единой зоной отдыха, совместив с беседкой, может быть вам захочется выполнить барбекю в угловом варианте, где найдется место не только для самой печи, но и для ящиков с посудой, для подставки с шампурами и решетки и т.д.

  • 3 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    9 янв 2014, svetlak1983

    Есть еще один нюанс как построить барбекю: приготавливая глиняный раствор, в самом конце, после того, как вы добавите песок и цемент, рекомендуется добавить обыкновенную поваренную соль. Пропорции примерно таковы: на одно ведро раствора около 0, 5 кг соли. Естественно, еще раз все перемешайте и можно приступать к кладке.

  • ya_vse_znayu
    9 янв 2014, ya_vse_znayu

    Как построить барбекю, каким узором, из какого кирпича и с какими вставками – дело вкуса. Если вы выбрали арочный проем, то в проем вставляется шаблон, который нужно предварительно сделать из необрезной доски. Арка выкладывается по шаблону, а разность диаметра компенсируется толщиной швов. В центре устанавливается замковой кирпич, который расклинивает конструкцию арки. Арка никогда не упадет, поскольку нагрузка от верхних рядов кирпича будет распределяться равномерно по всей дуге. Этот прием в строительстве используется уже более 2-х тысяч лет.

  • 27 сен 2010, vopros

    Не могу не отметиться в вашей теме. Абсолютно согласен с тем, что если не знаешь как построить барбекю, то изучение вопроса надо начать с важного момента — с приготовления глиняного раствора. А вот проверить его на готовность очень просто — необходимо зацепить небольшое количество полученного раствора мастерком и наклонить его где-то на 40-45 градусов. При этом раствор должен плавно сползти с мастерка, не оставив следов — такой раствор считается «правильно приготовленным».