Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 май 2011, Марфа

Что такое система автоматического полива?

Муж помешался на идее автоматического полива теплиц. Скажите, что это такое, где можно купить и сложно ли установить?

  • 5 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • бугор
    6 окт 2014, бугор

    Вы знаете, меня одно время интересовала система автоматического полива. Ну, залез я на сайт, как поглядел, из чего она состоит и как она должна быть укомплектована в идеале, так я немножко и был шокирован. Там всяких датчиков, передатчиков, распределителей и блоков – тьма тьмущая. И как все это собрать воедино – я не смог разобраться. И бросил это гиблое дело. Собрал обычную систему из шлангов и форсунок. Включил, полил, выключил.

  • ya_vse_znayu
    6 окт 2014, ya_vse_znayu

    А я бы сказал, что система автоматического полива очень и очень нужна, особенно на участках около частного дома. Сейчас ведь очень модно иметь красивый лужок перед домом и хорошие грядки за ним. Это же все можно сделать одной системой. В одной стороне стоят дождеватели, в другой – микрокапельный полив. Есть и максимально упрощенные системы полива. Никаких датчиков, ничего особо страшного. Вы просто будете выставлять время полива. Крепится такой таймер на обычный водопроводный кран и соединяется магистральным шлангом. Обычно в таких датчиках ставят батарейки, что дает возможность не зависеть от электричества.

  • 2 июн 2011, бродяга Ответ на комментарий Марфа

    Что касается монтажа автоматической системы полива из колодца я не гуру... Но вот для того, чтобы поливать солидную плантацию рекомендуется пробурить на участке скважину. По той простой причине, что вода из скважины действительно холодная, потребуется монтаж накопительной ёмкости для её нагрева.
    Глубина устройства подпочвенного (поливочного) водопровода составляет в среднем около 40 см. Глубже закапывать нет смысла.
    Сам же процесс полива участка осуществляется при помощи автоматического контроллера (это мозг системы автоматического полива), который в заданном режиме обеспечивает полив участка, причем зонально (каждая зона орошается в свое время). К слову сказать, автоматический полив отключается во время дождя.

  • 2 июн 2011, Марфа Ответ на комментарий maximus

    Простите за неграмотность, но откуда должна качаться вода в систему автоматического полива? Если источником должен быть колодец или скважина, то вода такая может погубить растения, она же ледяная будет... И еще вопросик — а как глубоко надо закапывать трубы для поливочного водопровода?

  • 1 июн 2011, maximus

    Система автоматического полива — это такая автоматизированная штуковина, которая орошает с определенным интервалом ваш газон или теплицу водицей :)
    Если устанавливать систему автоматического полива по правилам, то придется нарыть Н-ное количество каналов в земле для так называемых дождевателей. Однако комплекс всех элементов, входящих в автоматический полив достаточно большой и явно недешёвый.