Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
17 авг 2015, вася

Газификация участка

Метки: газ.

У меня вопрос скорее административного характера. Как происходит газификация участка? У нас нет ни скважины пока, ни газа, но очень хочется и то, и другое. С чего начать – я не знаю, но за зиму, полагаю, будет вполне возможно сделать хоть что-то. Кто с чего начинал, скажите?

  • 2 Ответы
  • yawa
    21 авг 2015, yawa

    У нас один товарищ надумал решать этот вопрос с газификацией. Причем, как-то непоследовательно. Вышло положение о том, что в домах на дачах можно прописываться, человек пошел узнавать, что к чему. В итоге выяснилось, что нужно проводить газ, канализацию, а потом только пробовать устраивать прописку и постоянное жилье. Проблем заключалась в том, что в одиночку это сделать нереально. Вся улица была «за», стали узнавать, занялись бумагами. То нужно разрешение от правления садового общества, то нужно план участка, то план всего садового общества. А в итоге им намекнули, что им дадут от ближайшей трубы ответвление на канализацию много меньше необходимого, а газ вообще будут проводить за свой счет. Сумма набегала немалая, поэтому от идеи отказались. Но перешли практически все на газовые плиты – баллон в специальный шкаф, провод в дом, готовить вполне удобно, на свете экономят здорово.

  • ya_vse_znayu
    21 авг 2015, ya_vse_znayu

    Тут вопрос, конечно, очень и очень интересный. Дело в том, что для газификации нужно очень много документов. Одного межевания вашего участка будет мало. Если это дачный массив, то вам придется в нагрузку ко всему организовать и полное межевание – необходимо точно установить границы садового общества, для этого нужно иметь кадастровый номер не конкретно вашего участка, а всего садового общества. Потом садовое общество может подать заявку на проведение газификации. Почему именно всем обществом – так выйдет гораздо дешевле, причем, еще на стадии межевания. Те, кто заказывал его отдельно, сильно переплатили за выписку из реестра, который обычно находится в областном центре. Заказывать массово получится почти в 10 раз дешевле.