Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
29 июл 2015, ремонтник

Пластиковый бассейн в грунт

Метки: бассейн.

Всем привет. У меня вопрос к тем, для кого дача – это не огород, а место отдыха. Хочу установить пластиковый бассейн. Сооружать громадную конструкцию из камня и стоить из камня – не хочется – грязи слишком много будет, я считаю. Пластиковый вариант попроще и подешевле. Кто знает, можно ли устанавливать его непосредственно в грунт или что-то для установки понадобится?

  • 2 Ответы
  • мастер
    31 июл 2015, мастер

    Чтобы устанавливать бассейн в грунт, придется исследовать грунтовые воды и определить глубину их залегания. Они должны быть ниже поддона бассейна на локоть минимум. Котлован рыть все равно придется, но он должен быть сантиметров на 10 больше чаши. Суглинок и субпесчаный грунт приется усиливать, поскольку, у них нет несущей способности. Тут либо грунтовая подушка, либо трамбование почвы. Подушка делается из смеси бетона и песка или щебня и песка. Подушка должна быть не менее в котловане будет плита, то ее нужно будет армировать вязальной проволокой. Из нее делают ячейки 20х20, а после того, как опалубка и арматура готова, заливают раствором. Раствор делает из песка, воды и цемента в соотношении 3/0,5/1. Высыхает плита примерно за трое суток. Так что, как видите, все равно много грязи и работы с пластиковым бассейном. А вам еще нужно определить тип бассейна – монолитный он будет или сборный, а если сборный, то каркасный или композитный.

  • ya_vse_znayu
    31 июл 2015, ya_vse_znayu

    А вы думаете, копать под чашу вам не придется и грязи вы не разведете, если надумаете устанавливать пластиковый бассейн? В грунт устанавливают только те бассейны, чаша у которых имеет большие размеры. Если это маленький бассейн, то можно и просто на землю поставить. Устанавливать бассейн лучше там, где нет ни песка, ни гравия, ни асфальта. И как можно дальше от деревьев и прочей растительности. Иначе корни могут повредить дно, а кроны деревьев будут затенять бассейн.