Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
29 дек 2014, svetlak1983

Подземный дом

Метки: дом.

Хочу обсудить тему подземных домов. Нет, это не панацея, конечно, не такая уж и альтернатива обычным жилым домам, но, как вариант – почему бы и нет? На даче или в пригороде, где имеется клочок земли, вполне можно такое воздвигнуть, как считаете?

  • 2 Ответы
  • ремонтник
    31 дек 2014, ремонтник

    Нет, ну в самом деле, в таких домах есть и плюсы и минусы. Вот смотрите. Экономия на охлаждение и отопление – минимальны, ураган не коснется, возможно размещение солнечных батарей на «крыше» дома, акустика предусмотрена уже одним видом строительства. В домах очень тихо, внешних раздражителей практически не существует – ощущаешь себя улиточкой в собственной раковине. Но с другой стороны, для тех горных деревушек и других населенных пунктов, где существует сейсмическая активность, такие строительства категорически запрещены, при постройке много времени придется уделить движению грунта и исследованиям почвы в целом, хотя бы на предмет старых структур почвы. И опять же, дом должен быть компактным. В таких домах при неправильной вытяжке будет скапливаться газ радон (как раз тот случай, когда газы оседают на земле). Да и в целом, надо сказать, такие дома для людей, не страдающих даже зачатками клаустрофобии.

  • ya_vse_znayu
    31 дек 2014, ya_vse_znayu

    Да, где-то читал, что это уже не дом, а прямо какая-то сказка получается, и даже от ядерного взрыва спасет, и на отоплении можно сэкономить, и вообще всё чудесное. Так вот, господа, спешу охладить ваш запал. Такие дома не спасут от химических и ядерных атак, поскольку большинство ядов оседает именно на землю. И вы строите дом, а не бомбоубежище. Но и с домом тут сложности имеются. Если система вентиляции не будет исправно работать, как вы сможете жить в таком доме? И если систему охлаждения вы еще сделаете такой незначительной, то что вы будете делать с системой отопления? Это же сколько нужно изолировать, чтобы не обогревать прилегающие к дому несколько соток земли? И как все это скажется на растительности вокруг дома?