Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 мар 2014, бугор

Чем лучше стягивать брус при строительстве бани

Метки: баня.

Доброго времени суток. Недавно побывал в гостях у друга, ну а он как раз баньку натопил. Посидели, отдохнули, и захотелось мне также у дома баню построить. Участок у меня большой, так что места для строительства достаточно. Вот только когда был у друга, я заметил, что в некоторых местах между брусьями образовались небольшие щели, он говорит что это от усушки древесины. Так вот, прежде чем приступить к строительству, я хотел бы поинтересоваться, какой брус лучше выбрать и чем его нужно стягивать при строительстве?

  • 2 Ответы
  • svetlak1983
    7 мар 2014, svetlak1983

    Я бы посоветовал вам приобрести уже сухой брус, так как баня, построенная из бруса естественной влажности, будет давать усадку еще целый год. С сухой древесиной этого можно избежать. Насчет стяжки бруса, то его достаточно будет посадить на деревянные или металлические нагели, ну а для крепости по углам можно вбить скобы. И что самое главное, не забудьте между брусом уложить джутовую ленту, ее используют в качестве межвенцового утеплителя.

  • ya_vse_znayu
    7 мар 2014, ya_vse_znayu

    Основным критерием при выборе бруса для бани, является его влажность. Вы можете приобрести брус естественной влажности, он будет гораздо дешевле, чем из сухой древесины. Правда в этом случае его сразу же нужно пускать в строительство, потому как при неправильной просушке в атмосферных условиях, из-за быстрого испарения происходят необратимые изменения и образуются бугры и трещины. В результате чего дерево деформируется, а это приводит к браку. Так что если у вас есть время до начала строительства, а это примерно около года, то вы можете высушить брус правильным способом. Для этого его нужно уложить штабелями под навесом и между рядами подложить бруски с сечением 50х50 мм. При этом через каждые 60 см штабель стягивается ремнями, для того чтобы избежать деформации. Во время строительства бани, брусья между собой крепятся нагелями, для этого под них заранее нужно просверлить отверстия.