Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 апр 2011, Станислав

Канализация в бане

Метки: баня.

Здравствуйте. Подскажите какую сделать канализация в бане. Сруб уже стоит. Слышал, что делают канализации из баков из под тех. воды. Как правильно пошагово ее сделать?

  • 5 Ответы
  • 23 янв 2015, Rio Ответ на комментарий comp

    Great common sense here. Wish I'd thuoght of that.

  • yawa
    8 авг 2014, yawa

    Когда нет возможности сделать сток воды в центральную канализацию, то автономная канализация в бане – единственный выход. Но это не значит, что яму под сточную воду нужно делать под самим зданием, место отлива должно находиться за пределами бани, на расстоянии 2-3х метров. Само собой, что мыльная вода со временем сделает свое дело, и вам придется яму чистить, но чтобы это делать приходилось как можно реже, рассчитайте размеры сточного колодца.

  • ya_vse_znayu
    8 авг 2014, ya_vse_znayu

    Как вам вот такая канализация в бане: вода, стекающая по полу, попадает в желоб из асбестовой или оцинкованной трубы. Такой желоб нужно располагать так, чтобы в него попадала вода и из парилки и из моечного отделения. В конечном счете, вода будет попадать в дренажный колодец, который выкапывают рядом с баней. Размер колодца следует делать таким, чтобы его хватило для стока воды после банных процедур всей семьи. Не забывайте, что система канализация должна находиться ниже промерзания грунта сантиметров на 60-70.

  • 19 апр 2011, Кот Матроскин

    А мне понравился вариант сооружения канализации в бане, описанный Сержем. Он предлагает следующее:
    - непосредственно внутри бани выкопать некое углубление на глубину порядка 1,5 м
    - затем от него под фундаментом бани прокопать траншею (обязательно с уклоном за пределы бани для обеспечения стока воды)
    - в варианте Сержа трубу в траншее формируют "дедовским" способом — из жирной глины, я же предлагаю для это использовать более современные материалы, например, пластиковую канализационную трубу
    - после того, как труба проложена, надо засыпать траншею песчано-гравийной смесью и грунтом, все утрамбовать
    - конец канализационной трубы должен входить в колодец глубиной 1,5- 1,8 м, который следует заполнить дренажом — гравием, песком, засыпанным землей.
    Подобная канализация для бани используется повсеместно. Единственный недостаток — периодически придется чистить колодец, но это некритично.

  • 19 апр 2011, comp

    Я уже, помнится, отвечал на вопрос про устройство канализации в бане. Если интересно, то можете перейти по ссылке.
    Однако повторюсь — мне более по душе устройство приямка, сооруженного из герметичного материала. Для того, чтобы обеспечить сток воды в приямок, надо продумать сооружение наклонной поверхности. Более того, приямок с водостоком следует оборудовать этаким водяным затвором, который будет выполнять роль своеобразного барьера запахам.
    Правда придется такую канализацию для бани обеспечить вентиляционным стояком, его можно сделать их асбоцементной трубы сотки.
    Естественно, при устройстве канализации в бане многое зависит от типа грунта, от УГВ, в конце-концов от частоты использования бани по назначению... Мой вариант не единственный, но вполне жизнеспособный.