Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 сен 2014, вася

Штукатурка газобетона

Метки: штукатурка.

Вы знаете, вот занялся строительством небольшого домика у себя. Коробку дома почти достроил из газобетона. Сижу, значит, на лавочке, любуюсь на будущий дом, и тут вдруг понимаю, что это же не кирпич, а значит, и штукатурить его придется как-то по-другому. А подскажите, как? Я в этом деле не то, чтобы не мастер – вообще не представляю всю последовательность работы.

  • 2 Ответы
  • мастер
    19 сен 2014, мастер

    Выбрать материал не проблема. Далее становится все гораздо интереснее. Оштукатуривание фасада вы можете производить только после того, как закончите все сырые процессы внутри дома. Заливка пола, штукатурка, шпаклевка и прочее. Для внутренней отделки берете штукатурную смесь для ячеистых бетонов (есть такие в продаже, сам видел). Внешняя отделка делается по следующему принципу: грунтовка фасада смесью для ячеистого бетона, крепеж армирующей сетки, оштукатуривание смесью с высоким показателем паропроницаемости, окрашивание паропроницаемыми красками. Вот, в принципе, и все. Сложного ничего нет. Главное – читать надписи на банках и упаковках. И, кстати говоря, каким бы дешевым не был газобетон, его оштукатуривание обойдется гораздо дороже, чем такого же дома из обычных блоков или кирпича.

  • ya_vse_znayu
    19 сен 2014, ya_vse_znayu

    Штукатурка в данном случае – способ предотвратить преждевременное старение коробки, кирпича. Осадки, ветра, солнце – все это будет влиять на состояние дома. Я не знаю, какой именно газоблок вы взяли, но, к примеру, газосиликатные блоки имеют повышенную гигроскопичность, а значит, дом будет сырой круглый год. Еще такие стены паропроницаемы, а значит, при выборе штукатурки вам придется учитывать и этот момент. Штукатурка также должна пропускать пар, но должна обладать высокими водоотталкивающими показателями. Главные свойства требуемой штукатурки – высокая адгезия, высокая морозостойкость и приличная прочность на сжатие.