Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 окт 2011, miroir

Баня из профилированного бруса

Задаю вопрос от имени своего друга, который надумал построить баню из профилированного бруса. Он интересуется достоинствами и недостатками такого решения и просит вас подсказать какие сложности могут возникнуть с подобной баней. Чтобы не возникло лишних вопросов, сразу обозначу почему он собрался строить баню из профилированного бруса — брус получил в качестве компенсации за ненароком сожженную старую баню :)

  • 6 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • yawa
    27 фев 2015, yawa

    Баня из профилированного бруса рано или поздно «попросит» внутренней отделки, потом – внешней, поскольку, смотреться он не будет – стены потрескаются. И к тому же, постоянная влажность в помещении поспособствует потемнению бруса. Но зато сборка облегчена, нет потребности в дополнительном утеплении стен. А если камерная сушка выполнена качественно, то большой усадки уже не будет.

  • ya_vse_znayu
    27 фев 2015, ya_vse_znayu

    В принципе, баня из профилированного бруса не так уж и плохо, особенно, когда своя сгорела, а брус достался в качестве компенсации. Возможно, на другое денег не было, да и не будет. Брус должен пройти через камерную сушку, брус нужно выдерживать, поскольку, без соблюдения всех технологий, баню перекосит в первый же год. Проверить влажность можно – есть влагомеры. Но что-то мне подсказывает, что вам самому придется сушить.

  • 22 янв 2015, Riianeily Ответ на комментарий maximus

    A rolling stone is worth two in the bush, thanks to this aretcli.

  • 13 окт 2011, grekk

    А может быть вашему другу произвести с кем-нибудь бартерный обмен — профилированный брус на кругляк? Больно много потом всяких нюансов возникнет по уходу за баней из профилированного бруса: чтобы брус не почернел его придется шлифовать, покрывать колерованным антисептиком, постоянно конопатить не только зазоры между брусьями, но появляющиеся трещины на самом брусе. Конечно и бревно надо обработать, но это во-первых, разовое действие на долгие годы, а во-вторых, хороший лес-кругляк не дает значительных трещин, его не выворачивает и ведет.
    Из профилированного бруса лучше всего сараи строить или подсобные помещения. ИМХО

  • 12 окт 2011, Кот Матроскин

    Если уж и строить баню из профилированного бруса, но наиболее оптимальным вариантом считается брус зимней рубки, поскольку сама по себе древесина имеет наименьшую влажность по сравнению с летней. Сборку лучше надолго не растягивать, т.к. брус ровнее ляжет и вероятность, что его "поведет" значительно уменьшится. Крепить профилированный брус советую нагелями, то бишь металлическими гвоздями 300.
    Само собой — щели надо будет обязательно проконопатить и дать баньке выстояться, причем не менее 1,5 лет. В случае с баней из кругляка этот срок немного меньше.
    Кстати, у нас на сайте много тем, касающихся нюансов строительства бани своими руками, так что просто воспользуйтесь поисковиком и интересное чтиво на вечер будет обеспечено.

  • 12 окт 2011, maximus

    Как и у любого строительного материала, у бруса есть свои достоинства и недостатки. Если бы речь шла о клееном брусе, то последних было бы гораздо меньше, а так, при строительстве бани из профилированного бруса приготовьтесь к тому, что:
    - она даст усадку
    - могут появиться трещины
    - да и не исключено, что такую баню из профилированного бруса придется утеплять.
    Однако несмотря на всё перечисленное, при правильном проектировании и соответствующем выборе печи для бани, отрицательных нюансов должно обнаружиться гораздо меньше.