Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
14 окт 2013, ремонтник

Какие использовать нагели?

Метки: отзывы.

Добрый день. Имею дачный участок, но кроме хозяйственных построек там ничего не имеется. Вот решил построить себе там небольшой домик. Так как дачу имею, а отдохнуть и негде. Дом хочу возводить из бруса, рядом пилорама находится, так что проблем с лесом не будет. Я уже узнавал цены у них довольно приемлемые, да и строить намного быстрее, чем дом из кирпича или блоков. Вот только хотел бы у вас поинтересоваться при сборке дома, какие нагели лучше использовать, деревянные или металлические?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    15 окт 2013, svetlak1983

    Лучше вам использовать деревянные нагели из березы, они довольно крепкие и не ломаются. Так как металлические нагели имеют недостаток, когда здание начнет давать усадку, то брусья просто будут зависать на рельефной поверхности нагеля и это в итоге вызовет появление щелей. Опытные строители так же рекомендуют использование деревянных нагелей. При этом используя брус 150x150, достаточно будет нагеля диаметром 25 мм. Если же брус сильно крученный и притянуть его не получается, то пустите его на короткие промежутки и притягивайте его на расстоянии 1 м. Если же брус ровный, то расстояние между нагелями можете делать около 2 м. Так что не слушайте никого и используйте деревянные нагели.

  • ya_vse_znayu
    15 окт 2013, ya_vse_znayu

    По моему мнению, металлические нагели лучше. Изготавливают их из металлического прута диаметром 10 мм, его длинна в основном составляет 200 мм. и с одной стороны он заострен. Металлические нагели, при смещении бруса не ломаются, что иногда происходит с деревянными нагелями. Также, ими лучше притягивать брус. Вот как это лучше вам сделать. уложите брус друг на друга и просверлите в верхнем брусе отверстие 12 мм, вставьте в него металлический нагель и забейте в нижний брус, но это нужно сделать так, чтобы он утопился на 3 см в верхний брус. Все это для того чтобы верхний брус не завис при усадке. Если вам понадобится натягивать брус, то нагели нужно забивать под небольшим углом. Устанавливать металлические нагели нужно сначала по углам, а потом возле соединения бруса друг с другом. В общем, по-моему, это все дело будет быстрее, чем вы промучаетесь с деревянными нагелями.