Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 окт 2014, бугор

Забор на склоне оврага

Метки: забор.

Жена решила приобрести соседний участок. Провозились с документами и со всем остальным, а вот съездить туда ума у нас что-то не хватило, а когда приехали… Ругался я долго, цветисто и иногда повторяясь. Перепады уровней земли колоссальны. Я то думал, что речь про участок с другой стороны, а тут у нас овраг, а значит, его придется огораживать забором. Новость не то, чтобы так себе – вообще плохая. И как прикажете ставить забор на краю оврага?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    9 окт 2014, svetlak1983

    Ой, я бы вам знаете, что посоветовал… Не ставьте столбы непосредственно в грунт. Делайте фундамент как для обычного забора, в этот фундамент будете делать опалубку и вмуровывать столбы. Получится, как будто бы столбики на подставках. Опалубку каждому столбу делайте порядка полметра ширина, длина и сантиметров 60 высота. По таким бетонным тумбочкам, мне кажется, ровнять гораздо проще общую высоту столбов и самого забора. А вот насчет тяжелой какой-то конструкции – да, согласен. Капитальная вам особо и не нужна, поскольку с той стороны овраг, и в гости к вам полезет разве что абсолютно ненормальный. Если не хотите лишних глаз летом – сажайте вьюны. И забор красивый, и соседи не подглядывают. А не устроит вас такой забор, сможете его через несколько лет снести, сделать более капитальную основу, долить раствора, вмуровать намертво эти столбы и обложить их кирпичом. Ну, и профнастилом, как минимум, отгораживаться.

  • ya_vse_znayu
    9 окт 2014, ya_vse_znayu

    А чего тут ставить? Выравнивайте участок для начала. Хотя бы примерно, поскольку, выравнивать с точностью в десять сантиметров смысле не имеет. Затем заливайте балки на краю оврага, армируйте их, и уже на них ставьте забор. Не думаю, что есть смысл ставить капитальный глухой, хотя, при желании можно и его поставить – какая вам разница, если столбы будут стоять не деревянные. Хотите прямой по высоте? Да не вопрос. Не хотите сильно выравнивать край оврага – тоже можно. Но ведь и штакетником можно огородить тот край участка.