Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
12 дек 2012, yawa

Помост из бетона в подвале

Метки: бетон, подвал.

Гараж построил с глубоким подвалом, теперь хотелось бы обустроить его изнутри и сделать помост из бетона, чтобы можно было производить ремонт машины. Как правильно его делать, какой бетон использовать? Хотелось бы получить удобную конструкцию для осмотра автомобиля. А может лучше сделать смотровую яму? В чем принципиальное отличие между этими конструкциями?

  • 2 Ответы
  • прораб
    13 дек 2012, прораб

    Помост в изготовлении достаточно трудоемок и выйдет в круглую сумму. Если площадь гаража позволяет, то проще сделать глубокую смотровую яму и усилить стенки? Это получится намного быстрее и дешевле. Смотровая яма располагается ниже уровня пола, для спуска монтируются бетонные ступени. Помост же представляет собой наземную конструкцию, никуда спускаться не придется, но работы по бетонированию лучше доверить специалистам и выполнять при плюсовой температуре.

  • ya_vse_znayu
    13 дек 2012, ya_vse_znayu

    Для начала сделайте надежный фундамент глубиной примерно 50 см, для его заливки используется обычный бетон с заполнением средней фракции и армирующие элементы. Далее нужно сделать каркас из толстых швеллеров или металлических уголков. На каркасе не экономьте, так как он должен быть надежным и выдерживать вес автомобиля. Каркас также нужно забетонировать использую цемент высокой марки и мелкий наполнитель в виде щебня мелкой фракции.