Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
28 ноя 2012, прораб

Защитить дорожки от гололеда

Дорожки на участке в зимний период покрываются толстой коркой льда, особенно в период небольшой оттепели. Ходить по ним становится практически невозможно, даже песок не помогает, да и держится он на дорожке очень недолго. Подскажите, есть ли какие-либо более эффектные материалы для решения этой проблемы? В городе дороги быстро тают, чем их посыпают? Что за химические вещества используют, можно ли их применять для частного использования, и не вредны ли они для здоровья?

  • 2 Ответы
  • yawa
    29 ноя 2012, yawa

    Городские дороги посыпают химическими реагентами. Использовать их дома, конечно, можно, но не желательно, так как они могут пагубно сказаться на здоровье, а весной впитаются в почву, откуда попадут в овощи, если вы их сажаете на своем участке. Реагенты сильно портят одежду, обувь и являются очень вредными при любом применении. Так что лучше использовать безвредные средства или просто скалывать лед ломом или иными подручными средствами. Механическое воздействие разрушает гладкую и скользкую поверхность льда, делая ее шероховатой и безопасной для продвижения. Чтобы не было льда во время оттепели достаточно регулярно убирать снег с дорожек до самого асфальта, плитки или земли.

  • ya_vse_znayu
    29 ноя 2012, ya_vse_znayu

    Песок сейчас уже мало кто использует, так как он не разрушает структуру льда, а лишь способствует образованию еще большего слоя. В домашних условиях для удаления льда лучше использовать обычную поваренную соль, только не мелкую, а крупную или поливать дорожки соляным раствором сильной концентрации. Соль расщепляет лед и превращает в воду. Если регулярно пользоваться этим средством, то наледи не будет совсем.