Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 июл 2012, svetlak1983

Альпийская горка – мнение

Здравствуйте. В нашем дворе сразу нескольких домов расположена школа, я заметил, что у них с парадной стороны есть как бы альпийская горка, но там только камни. Вообще неухоженный элемент интерьера, трава вокруг и крупные камни лежат. Вот мы тут решили украсить это хозяйство, и думаем, чем же многолетним засадить? Подскажите, как и чем можно быстро и качественно украсить альпийскую горку, чтобы вы предприняли?

  • 5 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • 30 мар 2014, Kirill Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Furrealz? That's maolevrusly good to know.

  • 28 авг 2012, filicium

    2. Растения.
    Раз горка будет у школы, дорогостоящий растительный материал брать не стоит, с этим соглашусь. Самый простой и основной вариант - очитки, включая традиционную заячью капусту, которую при желании можно найти и в природе. Не покупайте верески, их поломают выкопают, да и просто, в неопытных руках это растение на один год, хотя выглядят они в ландшафте весьма выигрышно. Возьмите камнеломку, эдельвейс, горную лаванду, крокусы. Можжевельники будут тоже к месту, недорогой и неприхотливы - можжевельник Казацкий. Но не злоупотребляйте с количеством, со временем это растение имеет тенденцию довольно пышно разрастаться в стороны. При подготовке грунта для горки помните, что земля на склонах гор весьма скудна в плане органики поэтому и вы должны использовать бедную перегноем почву иначе вместо скромных по размеру растений вы неминуемо получите строй жирных мутантов.

  • 28 авг 2012, filicium

    К сожалению, Вы не указали регион, где живете, чтобы более полно сориентироваться по составу растений для желаемой горки, но общепринятые варианты, думаю, будут все равно к месту. По выступления предыдущих ораторов лишний раз убеждаюсь, сколько людей - столько мнений, порой даже неожиданных. Позвольте и мне свое.
    1. Начните с подборки камней это правильно. Камни должны быть разноразмерные но не разноцветные. Выбирайте, по возможности, однотипную породу. Остерегайтесь фигурной выкладки камня, например по кругу, это будет напоминать в лучшем случае садовую клумбу, а то и вовсе собачью могилку, но никак не горку.

  • прораб
    11 июл 2012, прораб

    Впервые такое слышу, чтобы альпийская горка была возле школы, кто же ей там будет заниматься? Любые растения любят уход. Если вы готовы взяться за эту работу на добрых началах, то готовьтесь к тому, что чтобы вы не посадили их придется каждый день, поливать, подкармливать, поправлять, окучивать и пр. А насколько я знаю, возле школы вообще такого не получится, растения постоянно будут на грани выживания, так как почти каждый школьник будет норовить оторвать листок или цветок, а то и смотри, ветку сломает. Максимум на что можно сделать ставку, так это на грунтовые растения в плане газонной травы. И как вариант использовать колючие кустарниковые - юкка или суккуленты. Но основную составляющую должны содержать в альпийской горке это конечно камни. Вот этот предмет нужно досконально подготовить.

  • ya_vse_znayu
    11 июл 2012, ya_vse_znayu

    В вашем случае могу порекомендовать высадить на местности барбарисы. Только карликовый сорт. А вообще, очень часто выход из такого положения можно быстро и навсегда используя кусты можжевельника. Иногда ставят карликовые ели, но как по мне от них мало тени. В качестве цветов, можно применить альпийские астры или травяную гвоздику. Также хочу посоветовать убрать слишком большие камни, так как если зелени пока мало на местности, они будут не очень красиво смотреться.