Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
9 май 2011, Слава

Люди, строим баню сами, требуется помощь

В общем мы строим баню своими руками и руки эти явно кривые. Суть вопроса вот в чем: баню кладем из бревна 20-24 см в диаметре на ленточный фундамент, но как закрепить обвязку никак не можем въехать. Это первый такой косяк, второй — как-то не сошлись во мнении что прокладывать в качестве межвенцового утеплителя — я настаиваю на джутовой ленте, а отец на мхе. Что будет дальше не знаю, но думаю, что замучаю вас вопросами по теме банного строительства.

  • 5 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • ремонтник
    11 сен 2014, ремонтник

    Укладка первого венца в срубе – очень важный момент, особенно если нужно построить баню самому, без руководства опытного мастера. Итак, первый венец должен лежать на рубероиде или другом изоляционном материале, поскольку нельзя допустить соприкосновение дерева и бетона. Выставляется первый венец по уровню, проверяются диагонали и углы. Я бы порекомендовал нижнюю часть первого венца сделать плоской, чтобы площадь его соприкосновения с фундаментом была большей – так вероятность поддува значительно меньше.

  • ya_vse_znayu
    11 сен 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Гость

    Тут такое дело: прежде чем построить баню самому, необходимо заготовить межвенцовый утеплитель загодя. Так, мох сфагнум очень гигроскопичен, его достоинства проверены веками – влага хоть и впитывается, но не накапливается внутрии мха, а с легкостью переходит в окружающую среду. Кроме того, сфагнум обладает некоторым свойством подавлять активность многих микроорганизмов. Однако повозиться придется с этим утеплителем гораздо дольше, чем с джутом или льном.

  • 31 май 2011, Гость

    конечно лучше всего утеплять мхом если он у вас в достаточном количестве самый идеальный вариант

  • 11 май 2011, космос

    Можно вместо лиственницы под первый венец использовать 15-миллиметровые рейки, которые закладываются на толь или рубероид через каждые 25-30 см. Только их обязательно надо обработать антисептическим раствором, как и закладной венец. Как только положите первый венец, проверьте его горизонтальность. И еще, чтобы не возникло вопросов — крепить первый венец к основанию фундамента не нужно, он никуда не денется под тяжестью сруба. Мы уже строим не первую баню сами так и никаких проблем не было.

  • 9 май 2011, glyuk

    Слава, приветствую. Мы тоже, можно сказать, всё еще строим баню сами и ой как много ошибок допустили... Конечно, наша баня не из кругляка, а из бруса, но я уже как-то пожалел, что избрал такой вариант. Кругляк по определению самодостаточен, а вот брус требует дальнейшей отделки, что подразумевает очередные денежные вливания.
    Теперь по существу вопроса — закладка первого венца. Здесь обязательно следует учесть тот факт, что нижний уровень (ленточный фундамент) должен быть идеально выровнен и покрыт гидроизоляционным материалом (я толь использовал). Поскольку первый венец более всего подвержен процессам гниения, его необходимо обработать антисептиком. Мне посоветовали под первый венец заложить доску из лиственницы, т.к. она более всех устойчива к гнилостным процессам и не боится влаги. Так я и сделал — положил лиственницу прямо по гидроизоляции, а уже поверх нее — первый венец из бруса (вам надо будет кругляк поровнее, наверное выбрать).