Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 июн 2012, ремонтник

Фундамент под хоз постройки

Решил я на даче построить хозяйственный блок. В эти выходные рассчитываю начать делать фундамент. Пока выкопали траншею примерно на 30 сантиметров, в общем, на штык лопаты. Но с учетом того, что участок не ровный, с одной стороны придется поднимать фундамент примерно на дополнительные 40 см. Опалубку ставить не очень получается, думаем, что придется заливать фундамент в два слоя. Но, есть у меня по этому поводу личные переживания. Ничего страшного, если фундамент будет залит не цельным слоем, а за два подхода?

  • 3 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • yawa
    5 июн 2012, yawa

    Я так считаю, если у вас грунт не пучинистый, то можно и в два слоя залить фундамент. Вот когда грунт подвергается межсезонному вспучению, то ленту фундамента предварительно следует хорошо армировать. Те места, которые будут стыковаться вторым слоем, также необходимо армировать.

  • бугор
    5 июн 2012, бугор

    Да ничего тут страшного, делайте в два слоя. Хозблок это не многоэтажное строение и не жилой дом с тяжелым перекрытием и несущими стенами в 50 сантиметров. Вот только немного смущает то, что углубление для фундамента сделали только на штык лопаты. Если грунт глинистый, то не исключено, что будет неравномерное перераспределение и поднятие фундамента.

  • ya_vse_znayu
    5 июн 2012, ya_vse_znayu

    Вообще делать фундамент в два подхода это не правильно, каким бы он ни был. Но, я думаю, что в вашем случае фундамент будет стоять и никуда не денется, можно и в два этапа залить. Тем более что хоз. постройки мало весят, обычно это либо деревянное строение, либо одноэтажный сарай из шлакоблоков. Только следует учитывать, что в тех местах, где вы будете два раза заливать, место это будет самым слабым и его необходимо при случае как следует усилить. К примеру, я бы для этого использовал дополнительное обрамление из уголка и полосы. Конечно, самый оптимальный вариант сделать сразу опалубку и впоследствии не думать об усилении, тем более сегодня продаются уже готовые конструкции опалубки, можно и в аренду взять.