Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Электроинструмент для настоящего хозяина
14 сен 2012, мастер

Электроинструмент для настоящего хозяина

Электроинструмент в наше время необходим в каждом доме, без него не сделаешь полноценный ремонт, его помощь нужна в любых монтажных работах. Электродрель, перфоратор, шлиф-машины - лучшие друзья хорошего хозяина. Электроинструмент купить сейчас довольно просто, достаточно лишь зайти в ближайший специализированный магазин, или же сделав заказ через Интернет. Кстати, в большинстве специализированных магазинов организован также и ремонт электроинструмента. Более того, есть такая возможность как прокат электроинструмента, которая подойдет для тех, у кого нет возможности или желания приобретать инструмент.

Рассмотрим основные типы популярного в народе электроинструмента

  1. Электродрели Это наиболее популярный вид электроинструмента среди домашних мастеров. Дрелью можно, при наличии специального сверла, делать отверстия не только в дереве или гипсокартоне, но также и в бетоне и металле, а также перемешать бетон или закрутить шуруп, при помощи подходящей насадки.

    В зависимости от основной функции, различают дрели обычные и ударные, дрели-шуруроверты и дрели-миксеры. Ударные электродрели, в дополнение к вращательному движению сверла, делает еще и поступательное, и хорошо подходит, например, для сверления бетона. Дрели-миксеры могут, кроме обычного сверления, перемешивать раствор, а дрели-шуруповерты – как это ясно из названия – заворачивать шурупы. Более того, дрели делятся на две группы по источнику питания – аккумуляторные и сетевые. Основные численные характеристики электродрелей – это мощность в ваттах и частота вращения в оборотах в минуту.

  2. Перфораторы Этот электроинструмент используется несколько реже дрелей, но все же довольно часто при ремонтных и монтажных работах. Многие часто путают перфораторы и ударные дрели, ввиду схожести их функций. Перфораторы обычно мощнее и предназначены именно для долбления твердых материалов. Их принцип работы иной, чем у ударной дрели. Если у дрели долбление происходит за счет выталкивания сверла храповиками, работа перфораторов в большинстве своем основана на пневматике. Незаменимость перфоратора сказывается, когда долбить бетон приходится более чем раз в полгода. А при работе с кирпичом вполне подойдет и ударная дрель. По стоимости, перфораторы обычно дороже дрелей, но используются они не так часто, поэтому не забывайте о возможности проката электроинструмента. В основе деления перфораторов на классы лежит масса устройства. Различают легкие – до 3 кг, средние – 3-5 кг и тяжелые – более 5 кг. Чем выше масса инструмента, тем больше сила удара, тем прочнее материал ему по силам, и тем выше цена.
  3. Болгарка Еще один популярный инструмент, который стоит упомянуть – это угловая шлифовальная машина, или "болгарка". Название сложилось в 70е года прошлого столетия, когда впервые в СССР стали появляться инструменты такого типа, произведенные в Болгарии. С помощью "болгарки” можно легко резать камень и металл, а также шлифовать каменные и металлические поверхности. Этот очень мощный инструмент может быть очень опасным, поэтому при работе с ним рекомендуется использовать специальную маску или очки для защиты от летящих частиц материала.
  4. Прочие электроинструменты Помимо перечисленных электроинструментов, также часто применяют в хозяйстве электрические лобзики, которые незаменимы при сложной резке дерева и пластика. Электрорубанки значительно ускоряют создание и выравнивание плоскостей, не заменим в обработке вагонки, деревянных панелей, брусьев. Такой электроинструмент купить и хранить дома для подходящего случая не помешает каждому хорошему хозяину.

  • 4 Комментарии
  • 21 ноя 2016, Svetlak1983

    Сколько раз не пробовал сверлить стены из шлакоблока дрелью (хоть с отбойником, хоть без него), у меня ничего не получалось. Возможно что-то со мной не так, но уверен, для этого нужны силы и терпение. Сверла сгорают, а вот результата ноль. Перфораторы – это вещь, без наличия которой отделкой лучше не заниматься, тем более утеплением. Не обязательно покупать дорогой перфоратор, но покупать его нужно каждому, кто надумал утепляться. Как альтернатива можно взять в аренду или попросить у соседей. Но аренда на время проведения утепления дома может вылиться в сумму, за которую вы купите новый перфоратор, только свой.

  • 21 ноя 2016, бугор

    В этом году дошел к утеплению дома. Стены из шлакоблока (одна стенка из немытого, другая из мытого), в качестве утеплителя использовал базальтовую вату. Для крепления данного материала к стенам нужно было фиксировать вату дюбелями. В наличии у меня не было перфоратора, но была дрель с отбойником. Народ, если бы вы знали, как я намучался со сверлением стен. Одну стену с трудом зашил, но другая (там, где мытый шлакоблок) сверлению дрелью совсем не поддавалась. Пришлось обзванивать всех соседей и выпрашивать перфоратор. Взяв его в руки, понял, что вещь в хозяйстве незаменимая. Всем рекомендую.

  • yawa
    27 мар 2015, yawa

    Согласен! Провода необходимы только для малых работ, просверлил дырку, отключил и спрятал. А если задуман долгий капитальный ремонт, то лучше начинать реализовывать свои планы ответственно подготовленными и без мучений. Вот, к примеру, взять электропилу с аккумулятором – ну намного ж удобней ходить по территории частного сектора или сада и делать свое дело, нежели просчитать расстояние для шнура (удлинителя), а потом еще и следить за ним, чтобы не дай боже перерезать его. Но, правда за удобство придется заплатить.

  • ya_vse_znayu
    27 мар 2015, ya_vse_znayu

    Если принять во внимание дрель – то я бы посоветовал покупать аккумуляторную, нежели сетевую. Во-первых, для ее использования не нужно искать удлинители и источник постоянного напряжения. Во-вторых, вам не придется путаться в проводах и не будет проблем с переломленными проводами. В-третьих, к некоторым инструментам идут в комплекте дополнительные аккумуляторы, с ними гарантирована более продолжительная работа, главное не допускать перегрева, но это уже отдельная характеристика, требующая особого внимания.

Вопросы