Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
23 сен 2010, Ярослав Сергеевич

Отделка дверей своими руками

Вот тут у нас и начались проблемы, долго мы ломали голову, чем же можно приукрасить нашу дверь. Какие только бредовые идеи у нас не возникали. О них я лучше рассказывать подробно не буду, скажу лишь, что мы чуть ли не собрались разукрасить нашу железную входную дверь во все цвета радуги. Трудно представить, что бы у нас из этого получилось. Но к нам на помощь пришел мой друг, который занимается профессиональной отделкой дверей своими руками, в том числе и железных. До этого мы думали, что украшать двери различными отделками можно только деревянные и преимущественно межкомнатные. Оказывается, на это счет мы ошибались.

Хороший и знающий друг поведал нам, что отделка дверей своими руками, пусть даже и железных, вполне осуществима в домашних условиях. Это вселило в нас надежду и желание что-то изменить и сделать своими руками.

Мы перерыли кучу литературы, хорошенько попытали пресловутого друга и узнали, что отделку металлических дверей можно осуществить разными способами.

Например, дверь можно обшить искусственной кожей. Пожалуй, это самый экономичный вариант. У нее есть свои преимущества. Она гигиенична, легко моется. Она устойчива к солнечному свету, не теряет своего цвета. Также она влагоустойчива и вообще хорошо переносит перепады в температурах. Из минусов – относительно небольшой срок службы и малая устойчивость к механическому воздействию вандалов. Так что, если у вас в подъезде растут сорванцы, любящие подпортить чью-то обивку, то от этого варианта с отделкой входной двери своими руками лучше отказаться.

Второй вариант – обшивка двери деревом, а если быть точнее – ламинатом. Ламинат – очень хороший материал. Конечно, никто не собирается ходить по нему, когда он висит на двери. Но свойства его позволяют предпочесть отделку металлической двери именно из ламината. Он не восприимчив к палящим солнечным лучам, хорошо переносит перепады температуры, также способен хорошо сопротивляться актам вандализма со стороны сорванцов из общего подъезда. От маркера такую дверь, конечно, вряд ли спасешь, но закрасить ее можно будет без труда.

Следующий вариант – отделка металлических дверей с помощью порошкового напыления. Говорят, двери с таким тюнингом смотрятся очень эффектно, особенно если добавить какой-то элемент кованой отделки. Честно говоря, технология нанесения такого покрытия мне не известна. Поэтому рассказать о том, как осуществляется такая отделка дверей своими руками – я не в состоянии.

Еще существует отделка дверей вагонкой, обшивка дверей панелями МДФ и, пожалуй, самый заманчивый и дорогой вариант – отделка входной двери дубовым массивом. Лично мы выбрали на первый опыт экономичный способ с вагонкой. А если нам наша вагончатая дверь надоест, то мы, пожалуй, попробуем еще какой-нибудь из этих вариантов. Чуть не забыл сказать, чтобы хорошо отделанная дверь гармонично смотрелась на фоне общей картины дверной коробки, нужна отделка откосов дверей в том же варианте.

  • 3 Ответы
  • 10 май 2013, Наталья

    Есть ещё одна причина на отделку. У нас совдеповская дверь из качественного металла и гораздо лучше тех,что предоставляют нам производители. А внешний вид и устарел и поизнасился, одним словом страшилка. Поэтому решили сами её привести в порядок. Правда как... пока не решили.

  • 28 сен 2010, Редиска

    Уважаемый, Бердник. Тут же ясно, что люди не собирались отделкой заниматься. А решились на это уже после покупки металлической двери. И молодцы. Кто не рискует, не пьет шампанского.

  • 28 сен 2010, Бердник

    По-моему, это глупо - покупать голую металлическую дверь, чтобы потом ломать голову, как и чем ее можно отделать. Лучше сразу приобрести входную дверь с отделкой. Она и выполнена будет профессионально, и материалы будут подобраны нормально.