Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
20 сен 2011, Кот Дикий

Потолок для сауны - какой лучше?

Метки: потолок, сауна.

Строю сауну в подвале. Высота в обрез! 1.90. Какой вариант применить и какой материал, чтобы как можно тоньше пакет был? Стены я естественно обычной с пароизолом делаю, а вот для потолка что потоньше придумать? Что присоветуете?

  • 3 Ответы
  • ремонтник
    10 фев 2015, ремонтник

    К сожалению, вынужден согласиться – потолок для сауны требует тщательной обработки. Ватного утеплителя нужен слой в 200мм, не меньше. Причем, нужно взять вату толщиной в 100мм и положить в два слоя – один вдоль другой поперек. На вату нужно укладывать толстый полиэтилен, а потом – потолочное покрытие. Даже если вы возьмете вагонку, высота потолка, на которую вы можете рассчитывать, будет 160-165см. в принципе, это не так уж и страшно – вы же не будете махать вениками.

  • ya_vse_znayu
    10 фев 2015, ya_vse_znayu

    Что-то мне подсказывает, что потолок для сауны вам придется делать основательно, даже не смотря на то, что высота подвального помещения этого не позволяет. Вам же еще и вытяжку ставить нужно, и нужен будет волокнистый утеплитель. Если вы найдете какой-то материал на основе фольги или ее аналога – это будет идеальным вариантом, в противном случае нужно будет укладывать сразу несколько слоев.

  • 21 сен 2011, comp

    Прежде всего хочу вас предостеречь от использования в качестве утеплителя различных пенополистирольных, пенопластовых и прочих производных этих утеплителей. Причина заключается в неустойчивости этих материалов перед повышенными температурами. При нагревании и они могут начать плавиться, выделяя едкие и опасные для человека летучие вещества.
    Наиболее приемлемым утеплением потолка сауны считаю применение базальтовой и минеральной ваты. Эти утеплители совершенно негорючие и не плавятся. Единственное, что скажу сразу — скупиться на толщине утепления потолка не стоит, т.к. по законам физики тепло поднимается наверх и именно потолок должен стать основным препятствием теплопотерь. Здесь в качестве дополнительного удерживающего тепло материала можно использовать фольгу, которая будет отражать тепло внутрь сауны, при этом выполняя функцию парозащиты.
    Ну и последнее — обшивку сауны рекомендую делать вагонкой из лиственных пород, хвойные не особо годятся для этого.
    Таким образом, учитывая толщину утеплителя, каркаса и вагонки потеря высоты потолка сауны составит от 70 до 100 мм.