Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
15 янв 2014, ремонтник

Чем покрыть паркетный пол

Метки: пол.

У нас в коридоре уже лет пять паркетный пол. Но ввиду того, что коридор имеет самую большую проходимость, со временем он потерял былой лоск. Хотелось бы его обновить. Но вот чем покрывать – я даже не знаю. Друг в шутку предложил отшлифовать и покрыть какой-нибудь смолой, типа эпоксидки. Мол, глянец вернется. Я, честно говоря, боюсь так делать, но над идеей обновить каким-нибудь покрытием задумался. Подскажите, чем обновить можно паркет?

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • вася
    15 янв 2014, вася

    Я бы предложил использовать паркетный лак даже не смотреть в сторону других покрытий. Во-первых, лак не требует кого-то дополнительного ухода, а полировать вы его и так будете. Лак наносится раз в 5-10 лет в зависимости от того, где настелен паркет. В случае замены, слои будут сниматься полностью, а это значит, вы сможете даже поменять цвет в случае необходимости. Даже тональность лака можно легко поменять, а это уже придаст свежий вид покрытию. Да и сейчас такое разнообразие лака: от глянцевого до матового, встречаются даже на основе водной дисперсии. Так что проблем с выбором текстуры и качества у вас не возникнет. Паркетное масло, конечно, более экологично, может быть использовано в применении лишь к части паркетного покрытия, вот только стоит оно несколько дороже, а ухода требуется в разы больше. Вот поэтому я за паркетный лак.

  • ya_vse_znayu
    15 янв 2014, ya_vse_znayu

    Изначально производитель сам обрабатывает паркет, поскольку качественное покрытие служит десятилетиями. Пол проходит химическую обработку различными влагоустойчивыми и иными растворами. И если еще десять – пятнадцать лет назад паркет требовал обновления, чуть ли не раз в месяц, то сейчас достаточно нанести лак или специальное масло для паркета, и пол будет как новенький. Я бы советовал производить обновления не в спешке, а в течение какого-то периода, когда дома будет минимум жильцов, чтобы не испортить новое покрытие сразу же после нанесения.