Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 сен 2011, irina

Домашний офис

Качественное выполнение офисной работы подразумевает, что у вас дома будет свое зонированное пространство, которое позволит вам удобно и с комфортом заниматься определенным видом офисной деятельности. Для того, чтобы правильно создать данную зону, в этой статье будут даны практичные советы о том, как обустроить офис дома.

Декор рабочей обстановки

Офис в квартире подразумевает, что интерьер данного помещения будет выдержан в нейтральных и ненавязчивых тонах. При этом отдайте предпочтение той палитре красок, которая больше всего вас психологически будет располагать к работе. Например, если вы чувствуете себя более комфортно при обилии яркого света, то для домашнего офиса стоит выбирать мягкие и пастельные тона. Если вы относитесь к людям, которые больше любят работать в традиционной обстановке, то выберите для оформления более яркие и насыщенные расцветки. Кроме того, небольшие картины, приятные фотографии, размещенные на стенах, а также комнатные цветы сделают комнату более приятной и уютной.

Освещение рабочей зоны

Искусство как обустроить офис дома обязательно должно включать в себя создание хорошего освещения, которое может подразделяться на естественное и искусственное. Хороший свет поможет избежать головных болей и усталости глаз. При этом обратите внимание, что домашний офис должен быть хорошо освещен в любое время суток.

Как правило, для работы в вечернее время вам может понадобиться настольная лампа, которая дает свет под нужным для вас углом наклона. Практика показала, что укрепленные на полке или стене популярные сегодня лампы с зажимами позволяют хорошо освещать рабочую поверхность стола. Фоновое освещение комнаты можно создать с помощью практичных верхних светильников. При этом они должны мягко осветить помещение и свести к минимуму отражение света.

Лучше всего рабочий стол разместить около окна. Однако при работе за компьютером стоит избегать садиться спиной к окну, так как в противном случае солнце будет отражаться в экране монитора. Регулировать поток солнечного света из окна вам помогут, например, удобные римские шторы: они позволят скрыть часть солнечного света, и, кроме того, вы не будете отвлекаться от работы из-за постоянно меняющихся событий за окном.

Необходимая мебель

Независимо от того, сколько метров вы смогли отвести в своей квартире для создания домашнего офиса, самыми необходимыми для организации данной территории предметами будут стол, стул, а также шкафы или полки. Размер стола будет зависеть от объема выполняемой работы и от необходимости использовать компьютер для вашей деятельности.

Опыт подсказывает, что сегодня редко какую офисную работу можно выполнить без компьютера, который занимает на столе достаточно много места. Поэтому будет лучше в таком случае использовать дополнительный столик с выдвижной или откидной доской для клавиатуры и специальной полкой для принтера и бумаги. Удобно, если вы приобретете компьютерный стол: в нем обычно сразу предусмотрено место для размещения всех элементов, необходимых для качественной компьютерной деятельности. Также в таких столах уже есть необходимые открытые и закрытые полочки и, возможно, даже ящички.

Говоря о том, как обустроить офис дома, нужно сказать, что на удобный и хороший стул для офиса в квартире не следует жалеть денег. В противном случае у вас будет болеть спина: слишком низкий или высокий стул заставит вас выполнять работу согнувшись. Также нужно обратить внимание, чтобы стул и стол должны иметь соответствующие друг другу размеры. Кроме того, при покупке лучше отдавать предпочтение стулу с регулируемой высотой сидения. Если к вам в домашний офис приходят посетители, то нужно поставить дополнительные стулья и для них.

Для организации качественной офисной работы необходимо, чтобы все аксессуары работы были аккуратно разложены на определенных местах. Это позволит вам не суетиться, не раздражаться и не тратить много времени на поиски нужной вещи. Для этого необходимо иметь в домашнем офисе несколько полочек и ящиков для хранения. Для сугубо важных и личных бумаг можно завести хотя бы один запирающийся ящик.

Вот такие главные моменты современные дизайнеры выделяют для организации офиса в квартире. В остальном же все зависит от личного вкуса, от характера выполняемой работы и ваших возможностей.

  • 5 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • 6 окт 2011, Bubi Ответ на комментарий бугор

    Never seen a btteer post! ICOCBW

  • ya_vse_znayu
    3 сен 2011, ya_vse_znayu

    В своем домашнем офисе я постарался расположить полки так, чтобы были удобны в доступе документы и офисные принадлежности, так я планировал облегчить свою задачу, но как-то не срослось. Вот теперь буду действовать по рассказам в статье. Здесь все так просто и доступно.

  • мастер
    3 сен 2011, мастер

    Мой офис в домашней обстановке очень напрягает домочадцев, ну ни как не получается совмещать домашний быт и рабочую атмосферу. Остается только достроить к дому отдельную комнату, слышал, что можно это сделать по типу каркасного строительства.

  • svetlak1983
    3 сен 2011, svetlak1983

    Была как-то у меня мысль по совмещению работы и домашней обстановки. Но все же это не работа, а жизнь на работе. Рабочий день начинается в 9 часов утра в офисе, а дома этот процесс начинается в 6 утра. В офисе заканчивался рабочий процесс в 6 вечера, а дома бывает и за полночь. Так что это не такая уж и хорошая идея - офис дома. Нужно иметь помещение на расстоянии, чтобы четко планировать свои действия.

  • бугор
    3 сен 2011, бугор

    Я уже около двух лет работаю в своем домашнем офисе. И практически все мои знакомые, друзья и родственники восхищаются такой задумке. Сделал мебель под заказ, установил кондиционер. К тому же нет необходимости платить арендную плату. Остается только вести строгий финансовый учет и платить налоги.

  • Уже давно ни для кого не секрет и ученые не один десяток лет назад подтвердили экспериментальным путем то, что наибольшее количество информации мы воспринимаем именно посредствам органов зрения. Именно наши глаза, глядя на все вокруг, как бы «считывают» цифровой код того или иного места, тем самым, определяя наше отношение к окружающей среде.

  • Как обустроить кабинет в доме. Можно ли обойтись без отдельной комнаты. Какая мебель может в этом помочь. Несколько слов об эргономике и комфортной работе.

  • Эффективная работа любой компании зависит не только от правильно разработанной маркетинговой стратегии, финансовых вложений и удачной рекламной компании. Большую роль тут играет продуктивная работа персонала, который воплощает в жизнь планы руководства. А здесь важную роль играет не только оснащенность мест для сотрудников, но и продуманная организация офисного пространства.

Вопросы