Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 апр 2012, вася

Максимальный слой Ротбанда

Делается ремонт на кухне. Стена подготавливается под рабочую зону и для шкафчиков. От прямого угла она уходит на 80мм. К этой же стене был приделан проем из гипсокартона. Вопрос следующий. Достаточно ли того, если я сниму старую краску, и штукатурку, потом прогрунтую и выравняю стену к углу по маякам? Не слишком ли большой слой для Ротбанда? Вытягивать гипсокартоном не хочется, так как кухня небольшая. Вот и думаю наложить слой в 8 сантиметров.

  • 3 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • прораб
    25 апр 2015, прораб

    Слой конечно большой в 80 мм. Для Ротбанда оптимально, если слой будет до 50 мм. В Вашем же случае, там, где толстый слой начинается около 40 мм, там уже можно начинать выравнивать стену гипсокартонном. Т.е скомбинировать вариант выравнивания стены гипсокаротном и Ротбандом. Таким способом будет быстрее и экономичнее, да и качество итогового результата лучше.

  • мастер
    2 май 2012, мастер

    У нас была подобная ситуация. Нужно было выравнивать перепады стен по вертикали. Снизу стена в ноль, вверху получался слой до 10 см. Завозили Ротбанд грузовиками. У нас там были не только подвесные шкафчики, но и планировали делать фартук из плитки. Строители по всем стенам прибивали сетку, в местах большого слоя делались даже специальные штыри для закрепления. Там где большой слой наносилась штукатурка за 2-3 раза, так как если слой больше 3 см то ротбанд начинает «плыть», но хорошо, что он быстро сохнет, в принципе, за два дня справились со штукатуркой, получилось ровно.

  • svetlak1983
    2 май 2012, svetlak1983

    Технология тут простая. Я бы в принципе вообще не советовал под плитку, где рабочая зона вытягивать стену Ротбандом. Для этого лучше всего применить любые цементно-песчанные смеси. Также хочу добавить по поводу сетки, при таком слое она нужна в любом случае и в несколько слоев. Здесь лучший способ штукатурки следующий:
    • Удалите со стены все, что можно убрать механическим путем, с использованием шпателя;
    • Проходитесь грунтовкой от Церезита, класс 17;
    • Снимаете то, что грунтовка отслоила;
    • Проходите грунтом глубокого проникновения.
    Собственно это была подготовка. Далее прибиваете сетку, для этих целей отлично подойдет штукатурная сетка с большими ячейками, так как слой у вас будет очень большой. После этого выставляются маяки. И штукатурите по месту до нужного слоя, только если это будет ротбанд, то нужно штукатурить в несколько слоев, как раз между слоями можно прикрепить еще один шар сетки, только уже малярной.