Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
1 мар 2012, ремонтник

Выбор типа гипсокартона для кухни

Подскажите, какой тип гипсокартона подойдет для потолков на кухне? Будет монтироваться многоуровневый потолок, квартира жилая, строители предложили использовать два варианта гипсокартона – влагостойкий и обычный. Так вот, выбираю из двух, интересует, есть ли смысл переплачивать за влагостойкий?

  • 5 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • мастер
    3 июл 2015, мастер

    Зря вы так категорично. У меня вот тоже стоял выбор гипсокартона для кухни. Я остановился на обычном, не стал брать влагостойкий. У меня стоит отличная сплит система, так что я обошелся таким вариантом. Плюс естественная вытяжка. Итого у меня ни разу за последние три года не случилось такой влажности на кухне, чтобы пришлось заменять гипсокартон – его не повело, если вы об этом. Как прикрепили, так и держится, ни одной трещины.

  • вася
    3 июл 2015, вася

    Выбор типа гипсокартона для кухни по моему убеждению не зависит вообще ни от каких факторов. Да и выбора как такового быть не может. Учитывая, что на кухне временами появляется повышенная влажность, а летом во время консервации на вообще не проходит даже с хорошей вытяжкой, в вашем случае остается только влагостойкий гипсокартон.

  • yawa
    2 мар 2012, yawa

    При готовке пищи неизбежно будет выделяться пар. Чтобы его устранить должна быть рабочая вытяжка. Выбор гипсокартона и его типа зависит от того насколько хорошая у вас естественная вентиляция. А вообще, гипсокартону под слоем краски такая мелкая влага не страшна. Все что будет оседать на потолке не пройдет сквозь краску. Правда она не спасет от затопления соседями сверху.

  • бугор
    2 мар 2012, бугор

    Я так понимаю, что у вас не кухне не будет душа, тогда подойдет и обычный лист гипсокартона. Если вы хотите предостеречь потолки от всех случаев порчи, тогда используйте стекломагнезит. Прикручивается он также как и обычный гипсокартон только саморезы другие.

  • ya_vse_znayu
    2 мар 2012, ya_vse_znayu

    По-моему, на кухне не это главное, а то какая у вас будет установлена вытяжка и будет ли она вообще. Если стоит хорошая вытяжка, то и влажность воздуха на кухне будет оптимальной. Если добиться оптимальной влажности, то и особой надобности не будет использовать влагостойкий гипсокартон. Впрочем, влагостойкий способен предупредить от форс-мажорных обстоятельств со стороны соседей сверху. Но он спасет только от небольшого затопления холодной водой. Если будет протекать горячая вода, то ни водойстойкий не огнестойкий не сможет выдержать. Кстати, может быть лучше посмотреть в сторону стекломагнезита, он универсален и не подвержен влаге.