Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
20 ноя 2014, мастер

Штукатурка под зеркало

Метки: зеркало.

Очень не хочется делать дополнительные крепления для зеркала, а зеркало очень нужно в ванной комнате – сами понимаете. Так вот, а можно же его повесить непосредственно на штукатурку? Может, какой-то супер-пупер крутой раствор имеется, а я о нем не знаю? Очень хочу зеркало практически вровень с плиткой. И плитку меньше покупать, и поверхность ровная будет.

  • 2 Ответы
  • прораб
    21 ноя 2014, прораб

    Да, был у меня печальный опыт с зеркалами. Причем, очень и очень печальный. Так что слушайте внимательно и делайте все строго по инструкции. Подготовили поверхность к укладке плитки, расчертили и обозначили место, где должно будет висеть зеркало. Укладываете в первую очередь плитку. Получается у вас как бы дыра, причем, дыра загрунтованная. Берете клей для зеркал и шлёпаете его по поверхности. На эти шлепки и сажаете зеркало. Этот клей сам по себе чем-то похож на резину. Он не въедается в амальгаму, он как бы растекается по поверхности. Под зеркалом, благодаря тому, что не всю поверхность покрыли, образуется проветриваемое пространство, что тоже важно для зеркала. Забыл сказать еще кое-что. Зеркало не должно вплотную прилегать к плитке. Пара миллиметров должна быть зазором. Оно как бы и в литке висит, но в то же время отдельно. А еще будет очень хорошо, если предварительно вы покроете зеркало составом для влажных помещений.

  • ya_vse_znayu
    21 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Ну, и что там сложного? Измеряете толщину своего зеркала, измеряете толщину плитки и прикидываете примерно толщину слоя клея. Теперь вы можете высчитать, сколько вам придется загрунтовать дополнительно под зеркало. Заодно и распланируете тонные границы. Далее берете гипс МП 75, затем берете акриловый герметик для зеркал. Держаться будет отлично. Но это чисто в теории и исключительно для сухих помещения. Как поведет себя гипс в ванной комнате – я вам не скажу, поскольку сам не сталкивался с подобным.