Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 авг 2013, бугор

Замена канализационных труб в ванной

Метки: замена, трубы.

Во время капитального ремонта в ванной планируется заменить все канализационные трубы. Понятно, что расходы предстоят немалые, но хотелось бы услышать авторитетное мнение по поводу подобной работы. Дом у нас не очень старый, ему лет двадцать – двадцать пять. Но ванная в таком состоянии, что менять ее придется, а заодно и трубы. Рационально ли это?

  • 3 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • 16 ноя 2015, Eddie

    Также важно сделать в коробе дверцу. В случае проблем с трубой или подозрений на утечку воды, придется разбирать весь короб. Куда проще сразу продумать вариант с небольшим отверстием в каркасе короба.

  • yawa
    14 авг 2013, yawa

    С одной стороны, согласен, трубы можно и не менять еще лет десять – пятнадцать, но с другой стороны, не думаю, что вы решитесь на вторую смену ванной, поскольку удовольствие это все же не из дешевых. Значит, раз уж надумали делать все сейчас – делайте. Перекрываете воду, демонтируете вводы, демонтируя трубы, сливайте воду и отключайте все, что требует воду (стиральная машина, мойка посуды). Если есть крепления дюбелями в стену, советую их спилить болгаркой, поскольку есть вариант разворотить половину стены в надежде его достать. Монтаж происходит в следующей последовательности: монтаж фильтра грубой очистки, монтаж ввода горячей воды, монтаж счетчиков (если таковые предусмотрены). Во время монтажа труб следует контролировать температуру – если вы перегреете трубу, впоследствии место брака найти будет крайне проблематично, но вот брак всплывет – это точно. Крепление труб к стенам производится уже пластмассовыми дюбелями. Для подключения стиральной машинки, сливного бачка и смесителей советую использовать шаровые краны. Это очень удобно в условиях нерегулярной подачи воды.

  • ya_vse_znayu
    14 авг 2013, ya_vse_znayu

    Честно говоря, на мой взгляд, менять трубы вовсе не стоит. Сантехники старой закалки вам все как один скажут, что родные трубы, чугунные, отслужат все сорок лет. А посему, разу уж замена ванной неизбежна, стоит соорудить короба из гипсокартона и в них спрятать трубы. На какое-то время вам этого хватит, ну а по истечению этих сорока лет можете смело менять всю канализацию.