Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
8 сен 2010, masterica

Как сделать ванную комнату

Малогабаритные квартиры настоящий бич нашей домостроительной системы. Проектировщики думали о необходимости обеспечить человеку элементарные физиологические потребности (сходить в туалет, принять душ, умыться, помыть руки), но совсем не проявляли никаких элементов эстетики. Именно поэтому в большинстве панельных домов площадь туалета меньше 1 кв.м., а ванной чуть больше 2-х, а то и вообще это единое помещение. Человек чувствует себя неуютно в настолько ограниченном пространстве, и получить удовольствие от приема ванны уже не может.

Размен квартиры – дело очень дорогое, а вот попробовать сделать ремонт и преобразить унылость помещения можно и нужно. Давайте поговорим о том, что можно придумать в маленькой ванной комнате. Вообще, при ремонте любого помещения необходимо помнить о его функциональности. Особенно важно это будет для небольшой ванны. Вы должны представить себе, какие элементы в каких местах должны быть, чтобы вам было удобно пользоваться ванной. Если вы хотите установить в ванной комнате стиральною машину, то сэкономить пространство позволит душевая кабина, либо отказ от раковины. Не бойтесь менять положение самой ванны – подводку воды и слив можно провести в любое место. Если вам требуются полочки и вешалки – то хорошо подумайте где они должны быть и в каком виде. Лучше всего это делать до начала демонтажных работ, так вам будет проще осознать что неудобно, что лучше убрать совсем, а что необходимо добавить. А дальше вам предстоят ремонтные работы. Четкое понимание функциональности ванной комнаты позволит вам экономить деньги и силы при ремонте. Если вы точно знаете, что у вас будет стоять новая закрытая ванна, тогда нет необходимости делать отделку плиткой по той части стены. Если у вас предусмотрена система шкафов, тогда в те места, которые они закрывают можно купить самую дешевую плитку, а не использовать дорогую отделочную. Тоже самое будет относиться к необходимости укреплять стены или делать электропроводку. Когда вы точно знаете где какому элементу быть – выполнять ремонтные работы намного легче. Поэтому и заказывают дизайн-проект, чтобы получить исчерпывающий вариант, как сделать ванную.

  • 3 Ответы
  • svetlak1983
    20 ноя 2013, svetlak1983

    Я знаю, как сделать ванную комнату такой, чтобы в ней уместилось все необходимое. Сейчас на отечественном рынке появились подвесные сантехнические приборы. Унитаз, умывальник в подвешенном состоянии занимают значительно меньше площади. Кроме того, под умывальником такого типа можно поставить специальную тумбочку для хранения полотенец, моющих принадлежностей, шампуней и т.д. В крайнем случае, приобретите угловой умывальник, замените ванну душевой кабиной и у вас появится место даже для мебели!

  • ya_vse_znayu
    20 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Есть один хороший способ как сделать ванную комнату большего размера. Если вы уберете перегородку между небольшой ванной комнатой и малюсеньким туалетом, то не только увеличится полезная площадь всего санузла, но и сократятся расходы на плитку. Кроме того вы будете чувствовать себя гораздо комфортнее в более просторном помещении, появится возможность установить стиральную машину. Правда, чтобы убрать эту стену понадобится разрешение в соответствующих учреждениях, зато вы раз и навсегда избавитесь от проблемы.

  • Старый мастер
    8 сен 2010, Старый мастер

    Тем, кто хочет обновить ванную и не испытывает никаких материальных проблем, хочу посоветовать установить ванну из дерева. Это новая тенденция (очень дорогая), которая изменяет представление человека о традиционной процедуре приема ванной. Дерево – есть дерево, оно живет и дышит. Человек получит удивительные ощущения, которые подарит ему такая ванна.