Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 мар 2013, yawa

Чем утеплить лоджию?

В нашей квартире – большая лоджия. Квартира маленькая, жилой площади не хватает. Хотелось бы использовать ее пространство с большей выгодой, чем складирование всякого хлама, а для этого ее нужно утеплить. Не хотелось бы нанимать бригаду и переплачивать. Подскажите, как это сделать самостоятельно?

  • 2 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • мастер
    21 мар 2013, мастер

    При утеплении лоджии стоит учитывать очень важный момент – будет ли лоджия включена в жилое помещение. Если же лоджия будет включена в комнату или кухню, необходимы дополнительные работы. Понадобится пароизоляция внутри помещения (достаточно фольгированной пленки, проложенной поверх утеплителя). Также рекомендуем устанавливать деревянную обрешетку на гипсокартон. Желательно на влагостойкий. Дальнейшие работы ничем не отличаются от обычного ремонта – грунтовка стен, шпаклевка, обои.

  • ya_vse_znayu
    21 мар 2013, ya_vse_znayu

    Пытаясь сделать из лоджии часть жилого помещения, помните, что, следуя строительным нормам, перенос центрального отопления на лоджию в качестве отопления запрещен. Кондиционер и теплый пол, конечно, выход из ситуации, но все же достаточно дорогой. Остается единственный выход – теплоизоляция. В идеале утепление должно проводиться не только внутри, но и снаружи. Вовсе необязательно прокладывать одним и тем же материалом – снаружи достаточно (учтите, что установка разной по назначению может также привести к разрушению всей системы сохранения тепла, и соответственно, полной замены теплоизоляции в будущем), внутри – полистирольные плиты на потолке, стенах и полу. Если вы уверены в собственных силах и считаете, что вполне хватит внутреннего утепления, можете утеплять самостоятельно. В первую очередь необходимо пройтись по стыкам, исключая все возможности появления конденсата. Для такой работы подойдет фольгированный скотч. Ни в коем случае не стоит использовать монтажную пену. Необходимо также учитывать качества отделочных материалов.