Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
3 фев 2015, бугор

Звукоизоляция пола в панельном доме

Ребят, нужна помощь в устройстве звукоизоляции в панельном доме. Нужно умудриться сделать так, чтобы соседи снизу нас не слышали. Там живет пожилая пара и постоянно жалуется, что мы громко ходим, громко говорим и так далее. Я устал от этого, и решил заложить в проект по смене полов еще и звукоизоляцию.

  • 3 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • lenotolenie
    6 фев 2015, lenotolenie

    Добрый день! Если Вы находитесь в стадии новостройки или капитального ремонта (раз у Вас предусматривается проект по смене полов) выходом могут стать водяные теплые полы. За счет строения пирога пола вы повысите шумоизоляцию, а за счет самого водяного теплого пола сможете повысить, в принципе, уровень комфорта и качество отопления квартиры. Получается, что и соседи не слышат и отопление в доме качественное. Если бетонная система - то получается состав пола следующий - теплоизоляция (пенополистирол от 35 до 50 ), пленка, труба и бетонная стяжка+чистовое покрытие, если без бетона, то состав следующий - теплоизоляция, пленка, планки дсп+алюминиевые пластины, гвл 2 слоя и чистовое покрытие. Другой вопрос - возможна ли в принципе реализация водяного теплого пола в Вашем помещении.

  • прораб
    6 фев 2015, прораб

    Я бы предложил плавающий пол. Не очень дешево, но вполне отлично служит в качестве звукоизоляции. Ем более, если вы хотите менять полы. Такие полы будут служить долго, будут выдерживать большие нагрузки из-за равномерного распределения по всей поверхности. Такие полы не нуждаются в ремонте. Но если вы нарушите технологию, то уровень шумоизоляции резко упадет. Ну, и стоит учитывать, что делать плавающий пол недешево. Готовите основание перекрытия, заделываете все дефекты пола, изолируете пол от попадания влаги – для этого подойдет полиэтиленовая пленка. Потом заливаете стяжку пола. На стяжку можно монтировать плитку или ламинат, но с тем учетом, что зазор, пусть и совсем небольшой, но необходим, поскольку такие полы дышат.

  • ya_vse_znayu
    6 фев 2015, ya_vse_znayu

    Далеко ходить не надо – есть вполне бюджетный вариант звукоизоляции пола. Можно ограничиться напольными покрытиями, которые будут удерживать лишнее. Можно подумать о коврах или ковролине, линолеуме на толстой основе или вспененном полиуретане, можно посмотреть специальный линолеум на звукоизолирующей основе, а можно воспользоваться пробковым покрытием. Эффект будет примерно одинаков о всех случаях. Укладывать легко, цена доступна за исключением полиуретана – там требуется еще финишная отделка в виде декоративного покрытия. Правда, тут тоже есть свои недостатки. Шумопоглощение недостаточно, но можно, например, на линолеум положить ковер. Срок службы большой только у линолеума, да и то составляет не больше двадцати лет. И все виды напольных покрытий не защищены от механического воздействия и порчи. А так – вполне можно что-то выбрать и скомбинировать.