Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 ноя 2013, вася

Демонтаж канализации чугунной

Доброго времени суток. Наконец-то я решился сделать капитальный ремонт, до этого все что-то не получалось, то дети маленькие, то финансовые вопросы. Но этот день настал и в квартире как будто бомба взорвалась. В первую очередь как подобает, решил заменить коммуникации, а это: электропроводку, канализацию и водопровод. Электропроводку уже заменил, теперь собираюсь приступить к замене канализации. Но здесь появились трудности, так как канализация чугунная и ее для начала нужно демонтировать, а вот как это сделать еще не знаю, потому, как с такой работой еще не сталкивался. Вот и хочу попросить вашей помощи.

  • 2 Ответы
  • бугор
    24 ноя 2013, бугор

    Если вы решили менять канализацию, то желательно заменить и стояк, потому как старые трубы будут портить ваш новый интерьер. Трубы, которые проходят по ванной и кухне, демонтировать не составит ни какого труда. Ну а при демонтаже стояка потребуется немного усилий. Для этого вам понадобится болгарка и горелка. При помощи болгарки разрежьте стояк на несколько частей, только делайте это аккуратно. Далее горелкой разогрейте стаканы, где соединяется чугун, и потихоньку разберите узел, но так чтобы не повредить стаканы.

  • ya_vse_znayu
    24 ноя 2013, ya_vse_znayu

    В первую очередь вам нужно демонтировать кухонную канализацию и ту, что проходит по ванной комнате, аж до самого тройника, который входит в стояк. Производить демонтаж можно с помощью зубила и молотка, чугун хрупкий, так что больших усилий вам применять не придется. А вот с тройником, который входит в стояк, нужно помучатся. Хорошо если он герметизирован при помощи цементного раствора, то после его удаления, аккуратно тройник можно вытащить. Ну а если стыки залиты серой или свинцом, то в этом случае вам придется хорошо потрудиться, потому как данная герметизация представляет собой одно целое с чугуном. И на этот раз зубило с молотком не помогут, так как такой герметик разбить вы не сможете, а только повредите стояк и тогда вам придется заменить и его. Чтобы извлечь тройник, нужно при помощи горелки разогреть серу, и она перейдет в жидкое состояние. После того как тройник будет демонтирован, можете приступать к монтажу новых труб.