Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
7 окт 2011, ya_vse_znayu

Течет канализационная труба. Кто виноват?

Метки: потоп, труба.

Такая проблема, живу я на 8 этаже девятиэтажки, и у соседей сверху протекает канализационная труба. Раньше все было нормально, там ни кто не жил, но вот теперь заехали новые жильцы. Как оказалось, труба с трещиной. Начали искать, кто виноват, конечно, ответственность не берут ни соседи, ни ЖЕК. Подскажите, кто должен следить за канализационными трубами, и кто должен их ремонтировать?

  • 3 Ответы
  • мастер
    8 окт 2011, мастер

    Этот вопрос по любому должен решать ЖЕК, если отказываются, идите в исполком и там решайте. Правда, на вашей стороне. Настаивайте, чтобы замена труб на пластиковые произошла немедленно и за счет обслуживающей дом организации. Естественно, если соберете небольшое материальное вознаграждение сантехнику, то процесс в разы ускорится.

  • yawa
    8 окт 2011, yawa

    Канализационный стояк это элемент общего пользования и принадлежит всему дому. Получается, что ответственность за трубу несет организация, которая управляет домом или компания, которая берет с хозяев деньги в счет квартплаты. Трубы, которые идут от стояка, это собственность квартиры, и соответственно забота о замене лежит на хозяине. Так что возможно, что вы ничего не добьетесь, советую организованно с соседями заменить трубу своими руками.

  • бугор
    8 окт 2011, бугор

    Я так понимаю течь дало колено канализационной трубы, которое идет с верху от соседей. Вообще по закону, виноват ЖЕК. Пишите смело заявление, пусть меняют. Также, вы можете взыскать с ЖЕКа средства на ремонт, ведь получается, что из-за их халатности вы пострадали. Попробуйте самостоятельно найти место протечки, может быть там не большая трещина всего, замажьте холодной сваркой, обмотайте сырой резиной и проблема решена. Гарантирую, рядом потечет, а в этом месте будет мертво держаться.