Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 дек 2011, Марфа

Течет в стыке пластиковой и металлической трубы

Метки: трубы, вода, потоп.

Ребятки, у нас странное дело с трубами отопления. Летом заменили металлический стояк на пластиковый, оставив все остальные трубы металлическими. Когда осенью давали отопление все было нормально, но недавно систему сливали и приповторном заполнении системы в стыке пластик-металл прямо здорово потекла вода. Слесари тут же все отключили, перезаполнили систему отопления заново, причём постепенно. На этот раз течи из трубы не было. Не подскажете с чем это связано и есть ли смысл менять трубу опять?

  • 5 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • прораб
    24 апр 2015, прораб

    Да, не самый лучший вариант надеяться, что авось пронесет, если течет в стыке трубы. Я тоже за то, чтобы в теплый сезон, когда трубы не функционируют на полной мощности, разобрать, проклеить дополнительно и собрать заново. Только не забудьте прочистить место стыка. Не проталкивайте грязь внутрь, а наоборот – из трубы ее удаляйте. Даже если мусор в виде мелкой крошки, убрать его нужно. Эта мелочь осядет где-нибудь в другом месте, где будет разъедать трубу, а оно вам надо?

  • прораб
    24 апр 2015, прораб

    Мне кажется, если течет в стыке трубы металлической с пластиковой, то стоит как-то усилить соединение. Очень может быть, что прорвет в самый неподходящий момент. Оно вроде бы сейчас не капает даже благодаря мусору или еще чему-то, а потом, когда в следующий раз будут продувать трубы, накипь (или что там есть) снесет с этого места, и трубу прорвет.

  • 17 дек 2011, Марфа Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Именно так уже вчера сделали, слесарь пришел, глянул на стык и сказал, что ничего страшного — там какая-то лента, которая вроде предохраняет от течи, а то, что в прошлый раз вода закапала — это из-за резкого заполнения системы под давлением.
    Теперь вот и переживаю, что может что-то случиться. Правда слесарь что-то все-таки подзатянул разводным ключом. А течь была на резьбе.

  • 17 дек 2011, Кот Матроскин

    Maximus, а если течь в стыке труб не затянется и в один, не самый прекрасный момент, её прорвет? А ведь система под давлением, да еще и температура может быть опасно высокой. А там, к примеру, детишки рядом играют... представляете, какие могут быть последствия?
    Марфа, советую вам обратиться в ЖЭУ и вызвать слесаря, он опытным глазом определит что случилось и почему труба течет.
    Кстати, а течет труба в месте пайки или на резьбовом соединении.

  • 17 дек 2011, maximus

    Насколько я знаю, если течь в стыке труб имеет кратковременный характер и более не повторяется, то и обращать на это проблему особое внимание не нужно. Как говорят слесари - "затянется" :)