Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Камины для украшения интерьера
30 авг 2013, прораб

Камины для украшения интерьера

Метки: камин.

Все старые дома и дворцы, построенные до 1917 года, имеют камины, либо же в них оставались следы после них. В некоторых домах, камины до сих пор своим живым пламенем приносят тепло и уют, ну а в других служат лишь украшением интерьера. Но, не смотря на времена высоких технических технологий, камин смело шагнул в 21 век. Как всем уже давно известно, огонь обладает магической силой. Ведь на него безустанно можно смотреть часами.

Разновидности каминов

В основном камины делятся на два основных вида – с искусственным и живым пламенем. Относительно каминов с живым огнем, то они топятся дровами. Что касается искусственного пламени, то эти камины работают от электричества, и никакого топлива для себя не требуют. Эти камины создают правдоподобную картину живого огня, и различными эффектами (горящих углей, горящих дров, тлеющих углей и тлеющих дров). Причем процесс горения сопровождается синтезированными звуками процесса горения.

Также бывают модели с дистанционным управлением, при помощи дистанционного пульта. Также электрокамин можно использовать для обогрева небольшого помещения, так как его мощность составляет 2 кВт. В установке такого электрокамина есть большое преимущество, его ни с кем не нужно согласовывать, нужно его только приобрести, установить и наслаждаться.

Что же касается настоящих каминов, то они требуют дымоход и большое количество разрешительной документации. Но это не дешевое удовольствие того стоит. Состоит дровяной камин из трех частей: дымохода, облицовки (портала) и топки. Топка изготавливается из огнеупорного кирпича и предназначена для сжигания дров. Доломитовый, мраморный или деревянный портал служит декоративным целям, ну а через дымоход уходит дым. Но даже для такой простой конструкции, нужно вмешательство специалиста, чтобы у вас не получилось дымящее чудо.

Камины с открытой топкой, как правило, служат для души, ведь коэффициент полезного действия его не более 30%, остальное все улетает в дымоход. Но для обогрева помещения есть печи, а камин всегда служил для самоудовлетворения.

Что касается иностранцев, то они уже давно придумали топку с дверцей и совместили приятное с полезным, при этом получилась смесь камина с закрывающейся дверцей и печи, как правило дверца выполнена из жаропрочного стекла. В необходимом месте устанавливают готовую чугунную или стальную топку и подключают к дымоходу, ну а далее ее декорируют. В этом случае происходит экономия дров, и отдача тепла в помещение составляет до 80%. Также при закрытых дверцах процесс горения гораздо безопаснее и можно не бояться о попадании углей на находящиеся близ камина предметы. После того как дрова полностью сгорят, через колосниковую решетку зола ссыпается в зольник. Если же вам захочется, все-таки насладится жаром открытого пламени, то некоторые конструкции топок допускают эксплуатацию с открытыми дверцами.

Многие производители топок чтобы увеличить привлекательность своей продукции используют разнообразные ноу-хау, потому как на нынешнем рынке довольно серьезная конкуренция. К таким новшествам относится система термоочистки, которая позволяет стеклянным дверцам не покрываться сажей.

Эстетический вид каминов

Несмотря на все попытки обогреть помещение и максимально использовать огонь для этих целей, люди также стремятся придать своему камину более эстетический вид. Потому как котлы, придуманные для отопления, имеют не слишком привлекательный вид. А что касается камина, то он должен демонстрировать вкус владельца и свидетельствовать о его достатке. Так что привлекательность камина, практически самое главное. Именно портал отвечает за изысканный вид.

Нынешний рынок просто переполнен различными промышленными образцами порталов, а так же экземплярами ручной работы. Да и отечественных умельцев на данный момент хватает, которые идеально копируют дворцовые камины. В данный момент довольно симпатичными моделями являются порталы из Китая. Для облицовки каминов зачастую используются как искусственные, так и натуральные материалы: это гранит, мрамор, керамика и доломит. Что же касается дворцовых каминов, то их инкрустируют золотом или другими металлами. Иногда для изготовления порталов служит дерево.

Правильная эксплуатация камина

Как и любая техника, камин также требует к себе бережного отношения. Что касается дров, то они должны быть сухими, среднего размера и не смолянистые. Также чтобы не было выброса огня и дыма, не нужно сразу закладывать много топлива, так как это может испортить портал. Еще нужно знать, что хвойные породы дерева, сильно выбрасывают искры и быстро покрывают сажей стенки дымохода, так, что топить камин такими дровами не рекомендуется. Это же относится и к каменному углю, его сжигание вообще не предусмотрено конструкцией. И ни в коем случае не применяйте воду или огнетушитель для тушения углей.

Современный интерьер вокруг камина – видео

  • 1 Похожие публикации
  • Тепло и уют, вот к чему стремится каждый человек. Все это можно совместить, установив в доме камин. Он придаст вашему интерьеру изысканный вкус, а тепло пламени согреет вас холодными вечерами. Но чтобы этого добиться, камину также нужно придать особый вид. Благодаря этой статье вы сможете узнать, как можно обустроить ваш камин, что бы он гармонировал вашему интерьеру.

Вопросы