Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
27 дек 2012, ремонтник

Верстак для столяра своими руками

Очень люблю мастерить и многое в доме делаю своими руками. Как правило, все работы и задумки осуществляю в гараже, так как он большой по площади и есть где развернуться. Проблема в том, что нет грамотно оборудованного рабочего места и верстака. В продаже очень много самых разных верстаков, но их стоимость мне не по карману. Наверняка можно сделать его своими руками, но не могу найти описания и чертежи. Подскажите простой и недорогой способ изготовления.

  • 2 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • бугор
    10 янв 2013, бугор

    Сделать верстак – это полдела, его еще нужно обработать, чтобы он прослужил как можно дольше. Поэтому каркас отшлифуйте, покройте олифой и краской, это защитит от влаги и перепадов температур. Если столешница из ДСП, то долго вы на ней не проработайте, желательно сверху прочно закрепить лист металла. ДСП можно прожечь при проведении высокотемпературных работ.

  • ya_vse_znayu
    10 янв 2013, ya_vse_znayu

    Основное правило установки верстака – это его надежное крепление к полу, чтобы он не двигался в самый ответственный момент проведения работ. Поэтому подготовьте место, где будет расположена ваша конструкция. Самый доступный и недорогой материал – это дерево и его с легкостью можно использовать для изготовления рабочего стола. Для деревянного верстака можно сделать и деревянное основание. Если пол в гараже земляной, то вкопайте четыре толстых бруса или бревна по углам площадки и надежно их затрамбуйте, на бруски прибейте или прикрутите саморезами площадку для верстака. Сам верстак изготавливается из бруса сечением примерно 5*10 или 10*10 см, это будет каркас. В качестве столешницы используйте ДСП. Основа готова, теперь разместите на верстаке тиски, упоры и другие важные элементы.