Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Инструменты для измерения в строительстве
6 апр 2012, irina

Инструменты для измерения в строительстве

В целом все инструменты, которые применяются для измерения в строительстве, подразделяются на две большие группы: инструменты для измерения длины и инструменты для измерения углов. В данной статье мы рассмотрим основные модели, которые чаще всего применяются для выполнения строительных и ремонтных работ.

Рулетка

Данный вид инструмента для измерения длины представляет собой ленту из тонкой гибкой стали, заключенную в пластмассовый или металлический корпус. Как правило, длина такой ленты находится в диапазоне от 100 до 1000 см. Инструменты большой длины обычно оснащены стальной или пластмассовой ручкой, имеющей П-образную форму. Рулетка широко применяется для измерения длины прямолинейных поверхностей.

Складной метр

Данный инструмент относится к предметам, предназначенным для измерения длины вертикальной и горизонтальной поверхности. Складной метр состоит из 10 отрезков, имеющих длину по 10 см каждый и скрепленных между собой специальными клепками. Такой инструмент обычно изготавливается из железа, пластмассы и древесины мягких пород. Для улучшения работы каждое сочленение смазывается машинным маслом.

Строительный уровень

Для проверки вертикальных и горизонтальных направлений в строительстве используется уровень. Он состоит из немного изогнутых стеклянных трубок, внутри которых находится спирт. В самой высокой части трубки находятся две линии, которые указывают на вертикальное направление.

На второй трубке между линиями находится пузырек воздуха: он показывает правильность горизонтального направления. Для достижения хороших результатов длина строительного уровня должна быть от 40 до 80 см. При этом различают гибкий строительный уровень, а также более удобный и современный лазерный уровень.

Гибкий уровень

Гибкий уровень может быть как промышленного производства, так и созданный своими руками. Если возникает необходимость создать «домашний» гибкий уровень, то его можно сделать из гибкой трубки, подобной системе внутреннего вливания. Такой уровень является сплошным смотровым окошком, для которого не нужно точно вымерять точное количество заливаемой в инструмент воды.

Отвес

В строительстве отвес широко применяется для определения вертикальной точности стен, простенков, столбов и углов укладки. Конструкция данного инструмента состоит из грузила, обычно цилиндрообразной формы, и шнура.

Угольник

Угольник является основным инструментом для измерения углов в строительной и отделочной деятельности. Он очень удобен и прост в обращении. Однако, несмотря на свою простоту, угольник бывает нескольких видов, отличающихся друг от друга определенными особенностями.

Угольник обыкновенный

Обыкновенный угольник может быть создан из металла или из дерева. Однако, так как дерево под действием влаги разбухает, предпочтение стоит отдавать металлическим инструментам для измерения углов. Удобно, если длина сторон угольника будет не меньше 90-100 см.

Ерунок

Ерунок это инструмент для измерения углов, представляющий собой угольник, состоящий из двух пластин. При этом одна пластина закреплена под углом 45°. на середине другой. Такой угольник часто применяется при определении угла в 135°.

Малка

Малка это инструмент, который применяется для того, чтобы перенести углы без их точного градусного уточнения. Данный инструмент состоит из двух пластин из дерева, закрепленных на шарнире.

Угольник-центроискатель

Угольник-центроискатель применяется для поиска центра у деталей, имеющих цилиндрические формы. Инструмент состоит из линейки, которая закреплена на середине основания треугольника. Такой угольник прикладывается к цилиндрической поверхности, а затем постепенно двигается к центру, определяя искомую величину как диаметр окружности.

  • 7 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 16 авг 2016, бугор

    А мне недавно в магазине подсунули строительный уровень (пузырьковый) и оказалось, что он грешит! Я даже подумать не мог, что уровни тоже надо проверять. Брал себе просто для дома, ну там картину повесить или шкаф ровно поставить, поэтому к дорогим моделям даже не подходил. Вот и взял ширпотреб. Друг говорит, при выборе подходящего уровня еще и колбы со спиртом надо проверять. В дешевых моделях они бывает начинают течь. Так то нюансов много и все надо будет следующий раз в магазине учесть.

  • yawa
    16 авг 2016, yawa

    Мой самый лучший друг – это рулетка. Это просто незаменимая вещь на строительных объектах. При этом я уверен, что идеальная рулетка - это обычная механическая 10-метровая. Та, которая широкая. Взял электронную, но она вечно разряжается в самый неподходящий момент, надоело, лежит теперь без дела. Есть минус конечно в механической, при замерах высоты можно и по голове получить, но со временем перестаешь на это реагировать.

  • 19 июл 2016, прораб

    Я полностью перешёл на лазерные измерительные инструменты. У меня обычную рулетку заменила лазерная (дальномер), также история и с уровнем, заменил его на лазерный. Когда часто сталкиваешься с замерами и их точностью, когда это не одноразовые замеры, это то что нужно. Экономит время, чёткость замеров. Использую лазерный уровень для нивелирования пола и стен. Лазерные лучи визуально увеличивают длину уровня, просто прислонив к какой-либо поверхности, и луч отобразит нужную отметку на противоположной стене.

  • 19 июл 2016, Svetlak1983

    Работал с множеством инструментов перечисленных в статье. Вот, например, угольник-центроискатель, очень нужный инструмент, если часто встречаешься с цилиндрическими формами, тяжело на глаз или ещё как-то определить центр. Множество из описанных инструментов, надеюсь знакомы множеству людей, даже не связанных со строительством. Они уже дано и удачно прижились и в обиходе. Большинство из них должны быть у каждого в квартире, а особенно если это дом.

  • вася
    9 апр 2012, вася

    Я работал с лазерными уровнями, нужно было делать много отметок по участку для установки забора. Поставил угловой столб, и от него начал отбивку уровня. Сначала на стенку гаража, там вкрутил саморез, потом по другим столбам делившие межу. В каждый вкрутил по саморезу и потом натянул нитку. По нитке собрал горизонтальные перекладины и набрал штакетник.

  • ремонтник
    9 апр 2012, ремонтник

    Была у меня линейка метрическая, отличный инструмент, вот только там карандаш использовался не обычный, а с заостренным грифелем. Точность показывала до 0.2 мм, бывало, что даже лишнее. Это отличное дополнение к приспособлениям для разметок высокой точности. Я слышал, что такая линейка есть у каждого уважающего себя мебельщика. Есть тут такие, отпишитесь.

  • ya_vse_znayu
    9 апр 2012, ya_vse_znayu

    Пользовался мини лазерным уровнем. Вещь отличная, даже параллелограмм можно на стенах построить с максимальной точностью граней. Но, в некоторых помещениях луч все же до потолка не доставал. Еще не очень удобно с собой носить метровую треногу. Немного пришлось разбираться с системой вакуумных присосок. В итоге понял, что они нужны для фиксации уровня на любых поверхностях. В общем, после покупки настроил, поставил в центре комнаты и увидел все погрешности строителей делавшие евроремонт.

  • Для выполнения многих видов строительных, ремонтных и мебельных работ используется такой известный всем людям инструмент как молоток. Однако не все так просто: сегодня в практике выполнения работ применяется большое количество самых различных видов молотков, которые подразделяются по своей форме, а также по функциональным признакам.

Вопросы