Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
21 фев 2012, svetlak1983

Защита от молнии и грозы

Приближается весна, а это значит скоро пойдут дожди, сопровождающиеся грозами и молнией. Хочу, пока есть время подготовиться и сделать защиту от этого непредсказуемого природного явления. Нужно установить молниеотвод, подскажите какой?

  • 6 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • ремонтник
    2 июл 2015, ремонтник

    А мне кажется, что защита от молнии и грозы нужна в любом случае. мало ли что может произойти. Но вот ставить ли громоотовод на крышу дома или рядом с домом – решать только вам. И тот и другой вариант имеет место быть – встречаются разные варианты. Я бы сделал непосредственно на крыше. Молниеотвод мешать не будет, страха, что молния ударит в дом – тоже.

  • вася
    2 июл 2015, вася

    Вот уже сорок лет у нас на участке стоит дом, там отсутствует защита от молнии и грозы. Ну, нет в этом такой уж острой необходимости. Громоотоводы нужны в случае отсутствия какого бы то ни было заземления. У нас, конечно, заземления проводов нет, но и железная крыша еще ни разу не подводила. Правда, за сорок лет железо поизносилось, пришлось заменить на профиль, но пока без происшествий.

  • 25 дек 2013, EnergY

    Простейший расчет высоты молниеотвода такой: высота молниеприемника должна быть такой, чтобы все строения, которые требуется защитить попадали в воображаемый конус, отстоящий под углом 45° от его вертикальной оси. Кроме того, следует учитывать и вторичные эффекты молнии - наведенное напряжение в проводке. Для это следует установить комплект ограничителей перенапряжения (ОПН) собственно правильным будет установить три комплекта на вводе в дом (перед счетчиком) и далее ОПН еще двух типов (то есть с меньшими напряжениями пробоя). Однако правильную установку ОПН лучше доверить профессионалам (если таких можно найти) либо тщательно изучить инструкции по способам установки таких ОПН и подключению их в сеть (особенно согласование ОПН, установленных рядом с разными напряжениями пробоя).

  • прораб
    24 фев 2012, прораб

    Несомненно, каждый современный дом должен быть оборудован такой защитой. Сейчас также можно строить дома из дерева, они долговечны, экологичны и красивые. Но, у такого материала есть и один существенный недостаток, он отлично горит и подвержен повреждениям со стороны плесени, гниению, насекомых. Современные технологии позволяют всего этого избежать, от молний спасаемся установкой рядом с домом молниеотвода, а от всего остального пропитками антипиренами.

  • бугор
    23 фев 2012, бугор

    Молния не выбирает, куда ей ударить. Это явление невозможно предугадать все происходит случайно. Поэтому, молниезащита это как первоначальная защита дома от пожара. Ведь каждый из нас знает, как справиться с пожаром с помощью огнетушителя, так и с молнией, нужно подготовиться. Так что молниеотвод на металлическом шпиле прекрасно справится с этим.

  • ya_vse_znayu
    23 фев 2012, ya_vse_znayu

    Я кстати тоже периодически задаюсь этим вопросом. В последнее время проблема грозы и молний становится все актуальнее. Дело не в том, что сила разрушения очень большая, а в том, что все сделано своими руками, а молнии приносят, как правило, пожар. Надо перед установкой молниеотвода проконсультироваться со специалистами, ведь можно сделать все наоборот. Даже интересно, есть ли у нас в стране службы, которые этим занимаются, и куда тогда обращаться?