Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 май 2011, comp

Вопрос на перспективу - установка рольставней

Пока еще точно не решил, но скорее всего окна первого этажа оборудую рольставнями. В связи с этим возник вопрос — какие есть варианты монтажа рольставней?

  • 8 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • ремонтник
    11 сен 2014, ремонтник

    Если установка надежных дверей как-то может обезопасить дом от проникновения непрошенных гостей, то окна всегда остаются местом, через которое довольно просто проникнуть в дом. Раньше люди старались обезопасить свое жилье деревянными ставнями, которые запирались изнутри, но сегодня такой способ борьбы с ворами в прошлом. В какой-то мере помочь беде может установка рольставней. Возможно, металлические решетки эффективнее рольставней защищают дом, но вид у них ужасный.

  • ya_vse_znayu
    11 сен 2014, ya_vse_znayu

    Кроме перечисленных достоинств, установка рольставней будет защищать ваш дом от проникновения уличной пыли, шума, слишком яркого солнечного света. Само собой, что все это защищает дом в какой-то мере, но, допустим, если дом находится в таком месте, где движение транспорта даже ночью всего лишь несколько стихает, то дополнительная звукоизоляция вам никогда не помешает. Опять же, в таком месте и пыли от движения транспорта всегда больше, поэтому жильцы стараются принять все меры, чтобы сократить ее появление до минимума.

  • 16 май 2011, Ivan Ответ на комментарий автор

    Зря вы так... Рольставни намного лучше решеток и явно надежнее.
    Кстати, монтаж рольставней именно для безопасности лучше осуществлять внутри оконного проема, а не в накладку. Правда есть один существенный минус подобной установки — убавляется площадь светового проема окна. Но кроме того, что освещенность помещения уменьшится, а безопасность увеличится, вы еще и на установке рольставней сможете сэкономить, т.к. этот вид монтажа дешевле.

  • 16 май 2011, автор Ответ на комментарий grekk

    Понимаю ваше недоумение) Я сам сначала обалдел, но под конец прочтения агитационного рекламного текста, уговаривающего потенциального заказчика установить рольставни, всё встало на свои места. Короче, если держать закупоренными окна зимой, то экономите на обогреве помещения, а летом — на охлаждении. Логика рекламщиков оказалась весьма незатейлива.

  • 16 май 2011, grekk Ответ на комментарий автор

    Не понял — а при чем здесь экономия электроэнергии?

  • 16 май 2011, автор

    Забавно - прочитал на одном сайте почему рольставни являются наилучшей системой безопасности. Оказывается, они защищают мебель и ковры от выгорания, да еще и электроэнергию экономят :) Этак получается, что монтаж рольставней автоматически подразумевает постоянно замурованное помещение, в которое лучам света нет хода... Я понимаю, когда рольставни устанавливают в магазинах и офисах — там действительно закрывая их на ночь, можно обеспечить дополнительную защиту, а вот в жилых домах это не самый лучший вариант.

  • 16 май 2011, grekk

    Рекомендую почитать дебаты "местных" по-поводу установки рольставней. В принципе, рольставни неплохой вариант, но сами подумайте — это тот барьер, который защищает ваш дом исключительно в положении "закрыто", а все остальное время толку от них нет никакого. Не будете же вы вечно, уходя из дома, закрывать рольставни. В этом плане решетки наиболее приемлемый вариант, да и по цене куда дешевле.

  • 16 май 2011, Кот Матроскин

    Comp, я бы рекомендовал рольставни, установка которых осуществляется снаружи оконного проема. Мне кажется, что такая конструкция наиболее ремонтопригодна в случае непредвиденных казусов.
    А коли интересует монтаж рольствней, которые должны стать серьёзным барьером для непрошеных гостей, то лучше всего ориентироваться на стальные цельнотянутые рольставни. Они, конечно, тяжелее алюминиевых будут, но что касается прочности, то они явно надежнее.